Декабрь 2021

Выявлены нарушения при реализации мероприятий национальных проектов.

Перевозской межрайонной прокуратурой в истекшем периоде 2021 года при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлены нарушения требований указанного законодательства при реализации мероприятий национальных проектов.

Установлено, что государственным заказчиком ГАПОУ «Перевозский строительный колледж» (далее – ГАПОУ «ПСК») с подрядной организацией ООО «АрКо-С» заключен государственный контракт от 09.10.2020 №12 – 2020 на выполнение работ по монтажу системы автоматической пожарной сигнализации в Вадском филиале учреждения, предусмотренные в свою очередь, федеральным проектом «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», при этом, в указанном контракте в нарушение требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции» и ч. 1 ст. 12.3 Закона Нижегородской области от 07.03.2008 № 20 – З «О противодействии коррупции в Нижегородской области» стандартная антикоррупционная оговорка, то есть условие, направленное на предотвращение и недопущение коррупционного поведения участников договорных отношений не предусмотрена (отсутствует), что указывает на непринятие ГАПОУ «ПСК» в своей деятельности надлежащих мер по предупреждению и профилактики коррупции и коррупционных проявлений при реализации мероприятий национальных проектов.

Аналогичные нарушения действующего антикоррупционного законодательства в истекшем периоде 2021 года выявлялись межрайонной прокуратурой также в деятельности ГБУЗ НО «Перевозская ЦРБ» и ГБУЗ НО «Вадская ЦРБ» при реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение».

По выявленным нарушениям в адрес руководителей ГАПОУ «ПСК», ГБУЗ НО «Перевозская ЦРБ» и ГБУЗ НО «Вадская ЦРБ» прокуратурой вносились представления, по которым выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 виновных должностных лица государственных учреждений.

При этом, надзорное сопровождение реализации мероприятий национальных проектов, в том числе и по вопросам противодействия коррупции в дальнейшем межрайонной прокуратурой будет продолжено.