Архив за день: 09.12.2021

Правительство РФ утвердило государственную программу «Национальная система пространственных данных»

Программа направлена на достижение четырёх стратегических целей: создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами, обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости (далее — ЕГРН), достижение «цифровой зрелости» ведомства, повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах социально-экономического развития страны и людей.

Ранее Правительство РФ включило формирование Национальной системы пространственных данных (далее — НСПД) в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан.

Как отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, создание и развитие НСПД является неотъемлемой частью и инструментом пространственного развития.

«Программа впервые за многие годы предлагает комплексный подход. Будут созданы единая федеральная сеть геодезических станций, мультимасштабная карта страны, полный и точный реестр недвижимости, цифровая платформа пространственных данных, вовлечены в оборот новые земли для жилищного строительства. На этой базе появятся новые сервисы для поиска и предоставления земли, сократятся сроки кадастрового учёта и регистрации прав. Без этого невозможно прорывное развитие территорий, реализация общенациональных проектов в сфере строительства и недвижимости, улучшение жилищных условий каждого россиянина», — сказал Марат Хуснуллин.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Перевозский информирует

6 декабря 2021 года произошёл пожар в муниципальной квартире многоквартирного жилого дома в д. Бебяево Арзамасского района Нижегородской области. Благодаря наличию и своевременному срабатыванию автономного пожарного извещателя удалось на ранней стадии обнаружить возгорание, избежать крупного материального ущерба и предотвратить гибель людей.

Пожар возник в 18 часов 03 минуты, предположительно, от короткого замыкания в электрическом звонке. В это время проживающие в доме граждане (инвалиды II группы), находились в одной из комнат. Услышав тревожный сигнал автономного пожарного извещателя, установленного в прихожей, жильцам удалось с помощью подручных средств принять меры по его ликвидации. Благодаря данному устройству раннего обнаружения и оповещения о пожаре в результате происшествия незначительные повреждения получила внешняя поверхность стены и потолка прихожей.

Автономный пожарный извещатель в данной квартире был установлен по инициативе администрации Арзамасского района в целях безопасного проживания граждан в муниципальном жилье.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним  из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожаре. Средняя стоимость 1-го такого устройства составляет от 250 до 400 рублей.  В Нижегородской области, благодаря наличию и своевременному срабатыванию данного устройства раннего обнаружения и оповещения о пожаре в течение последних 3-х лет удалось спасти жизни 26 человек, в том числе 4 детей.

Плановое отключение электроэнергии 10.12.2021года.

10.12.2021г.  с 9:00 до 17:00 плановое отключение электроэнергии. В зону отключения попадает: с.Ягодное, ул.Центральная дома №№ 87,89,91,93,95, ул.Садовая, дома с № 15 по № 21, 22А. Причина: Работы от КТП 1638, установка железо-бетонных приставок к опорам №6 и№8.