126 новых школьных автобусов получили 49 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области

Школьный автопарк городского округа Перевозский за счет средств федерального бюджета пополнился новым автобусом, который будет доставлять детей в образовательные организации.

25 декабря 2018 года на Нижегородской ярмарке прошла церемония торжественного вручения главам администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области сертификатов на получение новых школьных автобусов, полученных за счет средств федерального бюджета, и школьных автобусов, закупленных в лизинг.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Гнеушева, на сегодняшний день в регионе задействовано порядка 550 школьных автобусов, которые ежедневно подвозят к общеобразовательным школам из удаленных населенных пунктов региона 13664 учащихся.
«В 2018 году парк школьных автобусов пополнился на 168 единиц, что позволяет нам практически закрыть вопрос с подвозом к школам детей, вне зависимости от места их проживания. Это самым непосредственным образом расширяет доступ учащихся к получению качественного разноуровневого образования на селе, укреплению и обновлению базы учреждений образования региона», — отметил Андрей Гнеушев.

Ежегодно на протяжении трех лет Правительством РФ из резервного фонда выделяются школьные автобусы. В 2018 году за счет средств федерального бюджета выделено 126 транспортных единиц.

Также в 2018 году правительством Нижегородской области на условиях финансовой аренды (лизинга) для муниципальных образовательных организаций закуплено 42 школьных автобуса. В закупке принимали участие 30 муниципальных районов и городских округа Нижегородской области.

«Правительство Нижегородской области делает все возможное для создания благоприятных условий совершенствования системы образования. Обеспечение доступности получения школьного образования и повышение его качества для всех территорий региона — одна из важнейших задач Стратегии развития Нижегородской области», — добавил Андрей Гнеушев.