За непредставление сведений о доходах чиновник может быть освобожден от должности

Граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы и должностей муниципальной службы, включенных в перечни, должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений обязаны предоставлять представителю нанимателя сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Непредставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является дисциплинарным проступком.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем, в том числе в случае непредставления вышеуказанных сведений или представления неполных или недостоверных сведе-ний, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

Сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия на основании п. 7.1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ включаются работодателем в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Помощник межрайонного прокурора                                                                                     Е.В. Сыреев