Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Уголовный кодекс РФ одним из преступлений против общественной безопасности выделяет самостоятельный состав — заведомо ложное сообщение об акте терроризм.

В соответствии со ст. 20 УК РФ уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма по ст. 207 УК РФ подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

Согласно диспозиции части 1 статьи 207 УК РФ ответственность предусмотрена за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

За указанные противоправные действия предусмотрены наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Одновременно с этим частью 2 статьи 207 УК РФ за указанные деяния, повлекшие причинение крупного ущерба, сумма которого превышает 1 миллион рублей, либо наступление в результате совершенных действий иных тяжких последствий, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

При этом кроме уголовного наказания суд вправе по заявлению потерпевших обязать виновных лиц уплатить материальный и моральный ущерб, причиненный преступлением. С учетом возможных эвакуационных мероприятий, дезорганизации работы предприятий и учреждений, объектов транспорта сумма ущерба может быть весьма значительной.

Помощник межрайонного прокурора                                                                                     Е.В. Сыреев