Вопросы охраны труда — под особым контролем

Сегодня в администрации округа прошло заседание межведомственной комиссии по охране труда под председательством заместителя главы администрации, начальника  управления образования  Н.В.Кондрашовой.

Наталья Владимировна рассказала о проведённой в учреждениях образования специальной оценке условий труда на рабочих местах. Так, в этом году  были  обследованы 123 рабочих места из 424 имеющихся. На  осуществление дальнейшей работы в этом направлении необходимы 370 тыс.рублей, изыскать  которые пока не имеется возможности.

Информацию об обеспеченности средствами индивидуальной защиты работников ОАО «Самородок» представил руководитель хозяйства В.Ф.Канатьев. По словам Владимира Фёдоровича, на приобретение спецодежды и средств защиты в течение года было затрачено  более 140 тысяч рублей, которые затем были возмещены сельхозпредприятию из средств фонда социального страхования.

Следует отметить, что по результатам конкурса на лучшее состояние охраны труда в организациях АПК Нижегородской области за 2017 год, проводимого министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, инспектор по охране труда и технике безопасности ОАО «Самородок» М.В.Чичкова  признана победителем  в номинации «Лучший специалист по управлению охраной труда в организациях агропромышленного комплекса Нижегородской области».

Итоги организации и проведения предупредительных мер по снижению производственного  травматизма и профзаболеваемости на предприятиях и в учреждениях округа  подвела руководитель филиала  Регионального Отделения Фонда социального страхования И.Ф.Трофимова. В этом году работодатели стали активнее использовать механизмы возврата  затрат на финансирование  мероприятий по охране труда, — всего на предупредительные меры страхователями израсходовано 341826,9 рублей (увеличение к уровню прошлог7о года на 25,4 тыс.руб.)

В завершении заседания был утвержден план работы межведомственной комиссии по охране  труда на 2019 год.