Декабрь 2021

С 1 марта 2022 года вступает в силу ряд значительных изменений в законодательстве об охране труда в части совершенствования механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Соответствующие изменения предусмотрены в следующих нормативных правовых актах:

Федеральный закон от 02.07.2021 №311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

Приказ Минтруда России от 17.06.2021 N 406н «О форме и Порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда»

Приказ Минтруда России от 22.09.2021 N 650н «Об утверждении примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда»

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем»

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 774н «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места»
Основными принципами обеспечения безопасности труда, в силу введенной ст.209.1 Трудового кодекса РФ, являются предупреждение и профилактика опасностей и минимизация повреждения здоровья работников.

Принцип предупреждения и профилактики опасностей означает, что работодатель систематически должен реализовывать мероприятия по улучшению условий труда, включая ликвидацию или снижение уровней профессиональных рисков или недопущение повышения их уровней, с соблюдением приоритетности реализации таких мероприятий.

Принцип минимизации повреждения здоровья работников означает, что работодателем должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие постоянную готовность к локализации (минимизации) и ликвидации последствий реализации профессиональных рисков.

Вступающими в силу с 1 марта 2022 года изменениями предусмотрены:

-обязательность расследования, оформления и учета микроповреждений (микротравм), выяснение их обстоятельств и причин;

— обязанность работодателя приостановить работы на рабочих местах, если по результатам специальной оценки условия труда отнесут к опасным;

— нельзя допускать к работе тех, кто не применяет обязательные средства индивидуальной защиты;

— если работника не обеспечили средствами защиты, работодатель обязан оплатить простой в размере среднего заработка.