Июль 2018

Вниманию сельхозтоваропроизводителей: информация о сельскохозяйственной потребительской кооперации

Сельскохозяйственная кооперация – одно из направлений развития сельских территорий. Это альтернатива крупным аграрным холдингам и торговым сетям, которые диктуют условия на рынке продуктов питания.

Задачи, которые призвана решить сельская кооперация: обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения, особенно в сельской глубинке;  вовлечение крупнотоварных ЛПХ в товарное производство;  обеспечение доступа к рынкам сбыта (госзакупки, торговые сети, оптовые и розничные рынки); планирование производства в малых формах хозяйствования; обеспечение низкодоходных групп городского населения продовольствием по доступным ценам.

Кооперация позволяет налаживать взаимодействия между фермерами, личными подсобными хозяйствами для дальнейшего расширения рынков сбыта продукции и организации малой переработки. Принцип кооперации – каждый получает свою долю дохода в зависимости от вклада в общее дело. Объединение в кооператив позволит его членам участвовать в различных программах поддержки на льготных условиях, таких как: льготное кредитование, техника в лизинг, получение гранта на развитие.

Нормативная база, регулирующая деятельность сельскохозяйственной кооперации: Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».

Важные отличия СПоК от других организационно-правовых форм:

1) создать СПоК изначально можно не менее чем 2-мя юрлицами или не менее чем 5-ю физлицами (ЛПХ и КФХ), являющимися сельхозтоваропроизводителями (п.11 ст.4 Закона №193-ФЗ, аб.7 ст.1 Закона №193-ФЗ). Определение сельхозтоваропроизводителя дано в ст.3 Закона №264-ФЗ.

— в СПоК могут войти затем и иные граждане и юридические лица, которые оказывают услуги СПоК или сельхозтоваропроизводителям либо являются работниками организаций социального обслуживания сельских поселений.

2) наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности (перерабатывающий, сбытовой (торговый), обслуживающий, снабженческий, садоводческий, огороднический, животноводческий), а также слова «сельскохозяйственный потребительский кооператив» — п.2 и 14 ст.4 Закона №193-ФЗ.

3) кооперативный принцип при голосовании (1 член = 1 голос вне зависимости от размера его паевого взноса) – абз.7 ст.2 Закона №193-ФЗ;

3) СПоК сам не производит сельхозпродукцию, а лишь служит нуждам сельхозтоваропроизводителей, которые самостоятельно распоряжаются своей продукцией, используя услуги (в т.ч. мощности СПоК) – п.2 ст.13 Закона №193-ФЗ;

4) СПоК, не производя сельхозпродукцию, сам является сельхозтоваропроизводителем (пп.2 п.2 ст.3 Закона №264-ФЗ), а значит вправе использовать преференции законодательства для сельхозтоваропроизводителей, например, единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) – пп.3 п.2 ст.346.2 Налогового кодекса РФ.

5) не менее 50 % объема работ (услуг), выполняемых СПоК, должно осуществляться для членов СПоК (п.13 ст.4 Закона №193-ФЗ).  Это наиболее важное, что отличает СПоК от любой посреднической структуры, работающей с сельхозтоваропроизводителем.

На сегодняшний день на территории г.о.Перевозский осуществляют деятельность три кооператива:

Наименование кооператива

Направление деятельности
Сельскохозяйственный кредитно-потребительский кооператив «Родник»

Хмуркина

Ирина Николаевна

выдача займов,

приём вкладов

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающе-сбытовой кооператив «Перевозское молоко»

Бшарян

Княз Джасмович

приём, охлаждение, отгрузка молока

Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой  кооператив «Семстанция по травам»

Петушкова

приёмка, сортировка, сушка, реализация семян трав, кукурузы, и т.д.

Приглашаем к сотрудничеству инициативных сельхозтоваропроизводителей.

Управление сельского хозяйства администрации г.о.Перевозский

тел. 5-39-60, 5-27-56