Март 2022

Нижегородским Росреестром проводится мониторинг состояния геодезических пунктов

В соответствии со ст. 5 «Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии», утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 1001, Управлением Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) продолжается работа по обследованию пунктов государственных геодезической и нивелирной сетей.

В 2021 году Управлением проведено обследование и актуализированы сведения о состоянии 739 пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети (далее – ГГС, ГНС) и геодезических сетей специального назначения (далее – ГССН). Из них должностными лицами Управления визуально и с применением геодезического оборудования проверено состояние 630 пунктов ГГС, ГНС и 35 пунктов ГССН. Сведения
о состоянии 74 пунктов получены от субъектов геодезической деятельности.
По результатам обследования установлена утрата 205 пунктов ГГС и ГНС, повреждение наружных знаков у 8 пунктов ГГС.

В первом квартале 2022 года запланировано обследование 24 пунктов ГГС и ГНС расположенных в Автозаводском, Канавинском, Сормовском и Московском районах          г. Нижнего Новгорода.

В ходе проведения обследования инспектора государственного геодезического надзора дают разъяснения заинтересованным лицам, не являющимся субъектами геодезической деятельности, собственникам земельных участков и зданий, на которых расположены пункты, об условиях и ограничениях использования земельных участков в пределах охранных зон таких пунктов, а также об обязанности уведомления Управления о случаях уничтожения и повреждения пунктов, установленной приказом Росреестра от 21.10.2020 № П/03921.

При обнаружении случаев повреждения или уничтожения пункта, закрытия доступа, а также неуведомления собственником или пользователем объекта недвижимости, на котором расположен такой пункт, о случаях его уничтожения или повреждения, виновные лица будут привлечены к административной ответственности по ч. 3, 4 ст. 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.