Архив за день: 15.03.2022

Более 21 водителя привлекли к ответственности за управлением транспортом в состоянии опьянения

С начала 2022 года на дорогах обслуживания сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» выявлено 21 факта управления транспортом в состоянии опьянения. Их них 6 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования, в результате были привлечены к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. За управление транспортом в состоянии опьянения повторно к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ привлечен 1 водитель.

ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» напоминает, если Вы знаете, что по городским дорогам водитель, управляет автомототранспортом в состоянии опьянения, позвоните по телефону «112», назовите номер автомобиля и, по возможности, приблизительный маршрут движения для оперативного задержания нарушителя Правил дорожного движения Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством за управления транспортом водителем в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояния опьянения, водитель будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение водителя могут привлечь к уголовной ответственности – лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права управления транспортом сроком до 3 лет».

Всемирный день защиты прав потребителей в 2022 году

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Праздник получил широкую поддержку в профессиональных кругах и обществе. Торжественные мероприятия каждый год посвящаются определенной теме. Ее определяет Всемирная организация союзов потребителей. В 2022 году Consumers International предложила общественности сосредоточиться на правах потребителей в сегменте цифровых финансовых услуг, поэтому Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2022 года решено провести под Девизом «Fair Digital Finance — «Справедливые цифровые финансовые услуги».

Существенно возрастает и риск финансового мошенничества, а отдельные категории граждан могут быть ограничены в доступе к услугам, которые перестают оказываться в традиционных каналах. В последние годы эти риски возросли, а кризисы, такие как пандемия COVID-19, усилили эти риски, ведь многие потребители в это время оказались в более уязвимом положении из-за экономических трудностей. Многочисленные исследования показывают, что экономические кризисы и связанное с ними сокращение доходов традиционно являются временем активизации финансовых мошенников. В последние годы, особенно в аспекте перехода на дистанционные каналы обслуживания, оказалось очевидным, что скорость развития мошеннических систем в банковской сфере существенно превышает скорость построения защиты от таких противозаконных   действий.

Финансовые организации зачастую не разъясняют клиентам как эффективно и безопасно пользоваться услугой. В результате доверчивые и пожилые клиенты становятся объектом интереса для мошенников. Читать далее