Нижегородской области
Календарь
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Разъяснение по изменениям федерального законодательства

Государственная Дума Российской Федерации 16 июня 2021 года приняла в третьем, окончательном чтении Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который позволит выстроить работу центров занятости согласно единому федеральному стандарту.

До начала пандемии COVID-19 услуги центров занятости предоставлялись исключительно в очном режиме. В апреле 2020 года был введен временный дистанционный порядок постановки на учет в качестве безработного. Принятыми изменениями такой формат вводится на постоянной основе.

При этом в большинстве случаев соискателям для обращения за помощью потребуется единственный документ — заявление. Остальные документы будут запрашиваться из госинформсистем. При этом принятие закона не отменяет очных консультаций и обращений в центры занятости — граждане могут обращаться за помощью в удобном им формате.

Кроме того, теперь квота для приема на работу инвалидов будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью.

Также законом закрепляется статус портала «Работа в России» как единой цифровой платформы в сфере занятости, которая станет основным каналом предоставления вакансий для работодателей со среднесписочной численностью работников 25 и больше.

Изменениями закрепляются обязанности центров занятости разделять потоки граждан, которые обращаются для поиска работы, в зависимости от их мотивации. Это обеспечит адресный подход к каждому соискателю при формировании для него индивидуального плана мероприятий.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

Так, обязанность для работодателей предоставлять сведения, в том числе о вакансиях, через портал «Работа в России», а для центров занятости предоставлять услуги по единому стандарту вводится с 1 января 2022 года. Новые требования к квотированию рабочих мест для инвалидов вступят в силу с 1 марта 2022 года.