Декабрь 2021

Перевозской межрайонной прокуратурой опротестованы локальные правовые акты государственных и муниципальных учреждений, посвящённые вопросам противодействия коррупции

Перевозской межрайонной прокуратурой в истекшем периоде 2021 года в деятельности государственных и муниципальных учреждений Вадского муниципального округа проведены проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которых выявлены нарушения.

Установлено, что названными учреждениями в рамках реализации требований действующего антикоррупционного законодательства разработаны и введены в действие положения об антикоррупционной политики и положения о порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов, которым определены комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на предотвращение и недопущение в деятельности учреждений коррупции и коррупционных проявлений.

При этом, результаты проведённых проверок показали, что вопреки требований ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 №273 – ФЗ  «О противодействии коррупции», определения конфликта интересов и личной заинтересованности, предусмотренные вышеуказанными локальными правовыми актами не соответствуют законодательным определениям соответствующих антикоррупционных понятий, в связи с чем, межрайонной прокуратурой на незаконные нормы соответствующих положений государственных и муниципальных учреждений, в их числе ГБУЗ НО «Вадская ЦРБ», ГКУ НО «ПС «Бобыльский», МАОУ «Карьерская СОШ», МАОУ «Новомирская ООШ», МАОУ «Петлинская ООШ», МАОУ «Стрельская ООШ», МАОУ «Умайская ООШ», МАОУ «Крутомайданская СОШ», а также ряд других,  принесено более 20 протесов, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, рассматриваемые локальные правовые акты государственных и муниципальных учреждений антикоррупционной направленности приведены в соответствие с законом.