Нижегородской области
Календарь
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

О трудовых правах несовершеннолетних

Заключение трудового договора – возраст.

Статья 63 ТК РФ.

Общее правило – 16 лет.

15 лет:

А) получившие общее образование;

Б) в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения — могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы

14 лет

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства

А) получившие общее образование — для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью,

Б) получающие общее образование для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда своему здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы

До 14 лет

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках

с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства

для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Глава 42 ТК РФ.

Работы, на которых запрещается труд несовершеннолетних (ст. 265 ТК РФ).

  1. Работы с вредными и (или) опасными условиями труда.
  2. Подземные работы.
  3. Работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию: игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания.

Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2011) «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» – тут подробнее.

Также запрещены:

А) сверхурочная работа – ч. 5 ст. 99 ТК РФ

Б) работа в ночное время – ч. 5 ст. 96

Медицинские осмотры (ст. 266 ТК РФ).

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Отпуск (ст. 267 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Командировки (ст. 268 ТК РФ).

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Дополнительные гарантии при расторжении трудового договора (ст. 269 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ).

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю.