Декабрь 2021

Об обязательном оформлении в электронном виде листков нетрудоспособности

С 1 января 2022 года листки нетрудоспособности будут оформляться только в электронном виде. Бумажные бланки больничных изымаются из оборота. Всё взаимодействие с использованием СЭДО.

Листки нетрудоспособности, оформленные до 1 января 2022 г. на бумажном носителе и закрытые после этого срока, будут приняты и оплачены в обычном порядке. Если человеку необходимо продлить больничный, то продолжение будет оформлено уже в электронном виде. Если по какой-то причине потребуется выдача дубликата, его также оформят в цифровом варианте.

Изменится и механизм оформления пособий по болезни, беременности и родам. Работодатель будет получать автоматическое электронное сообщение о закрытии листка нетрудоспособности. Работнику передавать сведения не придется.

Для введения беззаявительного принципа работодатель должен подключиться к программе социального электронного документооборота (СЭДО).

За оставшееся до нового года время предприятиям и организациям, которые еще не подключились к системе, необходимо сделать это и наладить работу программного обеспечения!

Программа обеспечивает функцию ускоренного обмена информацией с ФСС и в случае обнаружения неверных сведений дает возможность быстро исправить ошибки.

С 01 января 2022 года повышается ответственность работодателя за непредставление сведений в Фонд для начисления пособий.

Не позднее трех рабочих дней со дня получения сообщения о закрытии ЭЛН от медучреждения работодатель обязан подтвердить право работника на начисление ему пособия Фондом социального страхования. Сейчас этот срок – 5 дней с момента предъявления листка нетрудоспособности работодателю.

В противном случае на работодателя будут наложены санкции:

— в случае отказа представить документы на проверку или нарушения сроков – штраф 5 000 руб. и 200 руб. за каждый документ;

— при передаче недостоверных данных, некорректных документов или сокрытии достоверных сведений (из-за чего ФСС выплатил лишние деньги) – 20 % от суммы излишних расходов Фонда (не меньше 1 000 руб.).

Всю самую последнюю информацию можно найти на сайте: https://fss.nnov.ru/.