Ноябрь 2022

Соблюдение требований законодательства о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних

В ходе проверки исполнения требований действующего законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, межрайонной прокуратурой в МАОУ «Вадская СОШ» выявлены нарушения.

Установлено, что несовершеннолетний учащийся МАОУ «Вадская СОШ», находясь в школе, получил травму на уроке физкультуры.

Однако образовательной организацией в нарушение требований федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» об указанном несчастном случае, ни в межрайонную прокуратуру, ни в ОП (дислокация с. Вад) МО МВД России «Перевозский» указанная информация не направлялась.

По результатам проведенной проверки межрайонной прокуратурой в отношении руководителя образовательной организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление в государственный орган, орган, осуществляющий государственный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности).

По результатам рассмотрения данного дела виновному лицу назначено наказание в виде предупреждения. Кроме того, прокурором в адрес директора МАОУ «Вадская СОШ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.