Архив за день: 16.11.2022

Плановое отключение электроэнергии в г. Перевозе

16.11.2022 г. в 16:27 от дежурного Перевозский РЭС филиала Нижновэнерго  ПАО « МРСК Центра и Приволжья» (тел. 8-920-055-55-62) поступило сообщение о плановом отключении электроэнергии 17.11.2022 г. с 09:00 до 17:00. В зону отключения попадает: г. Перевоз; ул. Набережная, дома № 2, 3, 3А, 4, 5, 6, 7, 8; ул. Центральная, дома № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16А, 16, 32; Социально-значимых объектов – нет. Всего: 23 дома, 50 чел. Причина-ВЛ-0,4кВ Ф1 ТП-1524, Замена опор №8, №9.

Памятка для населения об опасности выхода на тонкий лед

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки, а основной причиной гибели становится незнание основных правил поведения на льду и употребления алкоголя.

Обращаем внимание граждан на правила безопасного поведения на водоемах в период ледостава. Изучите сами и расскажите детям, как правильно вести себя на льду. С наступлением первых заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 12 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка — прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным, такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин. Читать далее