Ноябрь 2022

О результатах проверки в защиту прав инвалидов

Межрайонной прокуратурой проведена проверка законодательства в сфере защиты прав инвалидов на территории г.о. Перевозский.

В ходе проверки установлено, что по адресу: г. Перевоз, пр-т Советский, д. 8 расположена администрация г.о. Перевозский, вместе с тем в нарушение требований законодательства дорожный знак 6.4 «Парковка (парковочное место)», табличка 8.17 «Инвалиды» и разметка 1.24.3, установленные ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утв. Приказом Росстандарта от 20 декабря 2019 года № 1425-ст, отсутствуют.

Кроме того, аналогичное нарушение установлено возле здания ГБУЗ НО «Перевозская ЦРБ» по адресу: г. Перевоз, ул. Центральная, 68.

Нарушения стали возможны в результате ненадлежащего исполнения обязанностей работниками администрации округа и ненадлежащего контроля за работой подчиненных работников.

По данному факту межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации г.о. Перевозский внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также по данному факту заместителем Перевозского межрайонного прокурора было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.43 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов), 1 лицо привлечено к административной ответственности.

Так, только после вмешательства межрайонной прокуратуры были установлены необходимые таблички и знаки, а также нанесена разметка.