Ноябрь 2022

Предоставление выплаты при предварительной опеке

В Перевозскую межрайонную прокуратуру с жалобой на отказ в назначении ежемесячного пособия на опекаемых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах и в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке, обратилась жительница города Перевоз.

В ходе проверки установлено, что Постановлением администрации города Арзамас была установлена предварительная опека в отношении несовершеннолетней девочки, ей назначены опекуны.

При обращении в администрацию городского округа Перевозский Нижегородской области с заявлением об установлении ежемесячного пособия на опекаемых детей в выплате было отказано.

Однако в соответствии с федеральным законодательством, регламентирующим защиту прав детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, а также в соответствии с региональными нормативно-правовыми актами, устанавливающими меры социальной поддержки детей данной категории право на ежемесячное пособие на опекаемых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют дети, находящиеся в том числе под предварительной опекой. Более того согласно пункту 23 Административного регламента, утвержденного Приказом минобразования Нижегородской области от 18.07.2013 № 1772 «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги «Назначение ежемесячного пособия на опекаемых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей», право на такую выплату несовершеннолетние имеют со дня установления предварительной опеки.

Поскольку защита прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Нижегородской области по данному факту межрайонной прокуратурой в орган опеки и попечительства администрации городского округа Перевозский внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, опекуну назначена ежемесячная выплата в соответствии с законодательством.