Ноябрь 2022

О рассмотренном уголовном деле

19.07.2022 Вадским районным судом рассмотрено уголовное дело по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено директором муниципального предприятия Вадского муниципального округа Нижегородской области «Вадресурс» (Далее по тексту – МП «Вадресурс»), занимающей указанную должность на основании постановления администрации Вадского муниципального округа Нижегородской области.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что премия руководителю МП «Вадресурс» выплачивается на основании постановления администрации Вадского муниципального округа «О премировании руководителя муниципального предприятия Вадского муниципального округа Нижегородской области «Вадресурс»; этим же документом устанавливается размер выплаты.

Главным специалистом сектора по труду и кадровой работе администрации ранее было разъяснено осужденной, что выплата ежемесячных премий производилась вместе с выплатами заработной платы. Однако в июле 2021 года, пользуясь своим служебным положением, путем обмана и злоупотребления доверием директор передала экономисту бухгалтеру постановление о премировании и дала указание о начислении и выплате ей дополнительных ежемесячных премий.

В результате вышеописанных действий должностным лицом МП «Вадресурс» был причинен имущественный вред на сумму 53 933 (пятьдесят три тысячи девятьсот тридцать три) рубля 10 (десять) копеек, который возмещен в ходе предварительного следствия.

Виновное лицо привлечено к уголовной ответственности, судом назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.