Нижегородской области
Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Контроль за расходами как часть противодействия коррупции

Процедура контроля за расходами государственных (муниципальных) служащих и других категорий работников предусмотрена Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Контроль осуществляется в отношении расходов чиновника, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случаях, когда общая сумма по каждой сделке, совершенной служащим или членами его семьи в течение года, за который представляется справка о доходах и имуществе, превышает общий доход данного лица и членов его семьи за 3 предшествующих года.

В данном контексте рассматриваются сделки по приобретению земельных участков, жилых и нежилых помещений (квартир, домов, складов, гаражей), транспортных средств, а также акций и ценных бумаг.

В ходе процедуры контроля за расходами служащий обязан раскрыть источники получения средств, за счет которых совершены сделки. Сообщенная им информация подлежит проверке на предмет достоверности и полноты.

Сведения о несоответствии расходов доходам могут поступить из правоохранительных органов, государственных органов власти, органов местного самоуправления, от работников подразделений по профилактике коррупционных правонарушений, из общественной палаты Российской Федерации, общероссийских СМИ и др.

В случае непредставления сведений о расходах и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, служащий подлежит увольнению.

Кроме того, если будет установлено, что расходы лица не соответствуют полученным доходам, уполномоченный орган обязан направить материалы прокурору, которым посредством направления иска в суд инициируется механизм обращения в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.