Нижегородской области
Календарь
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Обеспечение учащихся школ учебниками и учебными пособиями

В преддверии нового учебного года родителей волнует тема обеспечения детей учебниками и учебными пособиями в общеобразовательных организациях.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) в школах в целях реализации образовательных программ формируются библиотеки (в том числе электронные), обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам, модулям.

В статье 35 Закона об образовании закреплено, что обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, образовательных стандартов и самостоятельно устанавливаемых требований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания школ осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Согласно утвержденному ГОСТ Р 7.0.60-2020 рабочая тетрадь является учебным пособием, имеющим особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.

Буквальное толкование статьи 35 Закона об образовании свидетельствует о праве ребенка получить в пользование бесплатно на время освоения программы учебники и учебные пособия в четко установленных пределах.

Учебники должны быть по всем предметам. Использование класс-комплектов, то есть выдача одного учебника на двоих учеников во время урока, не допускается.

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 26.02.2019 № Пр-294 в целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, идентичности содержания образовательных программ приказами министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 и № 287 утверждены обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования (далее – ФГОС).

Переход на новые стандарты будет осуществляться постепенно. Лица, зачисленные до 1 сентября 2022 г. в образовательные организации, продолжат обучение по ранее принятым стандартам (утвержденным приказами министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373, от 17.12.2010 № 1897) до его завершения, за исключением случаев готовности образовательной организации к реализации обновленных ФГОС, а также наличия согласия родителей несовершеннолетних.

В период перехода на обновленные стандарты с 1 сентября 2022 г. в учебном процессе педагогами могут быть использованы любые учебно-методические комплекты, включенные в действующий федеральный перечень учебников.

Согласно новым ФГОС образовательная организация должна предоставлять не менее одного учебника из федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации образовательных программ начального и основного общего образования, и (или) учебного пособия в печатной форме, выпущенных организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации образовательных программ, на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, курсу, модулю, входящему как в обязательную часть указанной программы, так и в часть программы, формируемую участниками образовательных отношений. Дополнительно учреждение может предоставить учебные пособия в электронной форме.

Обучающимся необходимо обеспечить доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам (далее – ЭОР).

Библиотека школы должна укомплектовываться печатными образовательными ресурсами и ЭОР по всем предметам учебного плана и иметь фонд дополнительной литературы, который включает детскую художественную и научно-популярную литературу, справочно-библиографические и периодические издания.

Согласно части 4 статьи 18, части 3 статьи 28 Закона об образовании вопрос обеспечения детей учебниками и учебными пособиями относится к компетенции школы, которая самостоятельно в соответствии с утвержденным федеральным перечнем определяет свой список учебников и учебных пособий.

Учреждения для использования при реализации образовательных программ выбирают только:

— учебники из числа входящих в федеральный перечень;

— учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального и основного общего образования;

— а с 01.09.2022 также и электронные образовательные ресурсы, входящие в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального и основного общего образования.

Учащиеся обеспечиваются учебниками и учебными пособиями, включенными в соответствующий список и необходимыми для реализации образовательной программы.

Понуждение родителей к приобретению учебников и учебных пособий в том числе рабочих тетрадей недопустимо, в противном случае они вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, правоохранительные органы, а также управление по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Нижегородской области.