Архив за день: 16.08.2022

Мопед, скутер, квадроцикл – самые незащищенные виды транспортных средств

Мопед, скутер, квадроцикл – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.

Водители этих транспортных средств привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей.

— За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ).

Несовершеннолетний НЕ может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл, мопед либо скутер.

Юным водителям и их родителям необходимо знать об ответственности за нарушение правил дорожного движения, какая мера наказания ждет несовершеннолетних, ведь, в первую очередь, за подростками должны следить родители, ведь именно они и несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет, отвечают его родители или законные представители. И если несовершеннолетний водитель, будет признан виновником ДТП, при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего возмещать причиненный вред, уплачивать административный штраф придется его родителям или законным представителям (ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Так же предусмотрена возможность применения в отношении несовершеннолетнего мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть (ст. 24.5 КоАП РФ).

В Перевозском районе произошло смертельное ДТП

13.08.2022 в 23:00 на 52 км а/д Криуша – Вад – Перевоз – Бутурлино – Толба, водитель (2001 г.р.,стаж 2 года), управляя а/м Фольксваген, совершил наезд на пешехода, идущего по проезжей части
в попутном направлении.
В результате ДТП пострадал пешеход: — м. 1984 г.р., Д/з: Смертельное ранение. Морг г. Перевоз.