Архив за день: 15.08.2022

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в период с 16 по 19 августа 2022г. местами по Нижегородской области сохранится высокая (4 класс) пожароопасность лесов, в
отдельных районах ожидается чрезвычайная (5 класс) пожароопасность. В связи с опасными погодными явлениями повышается вероятность (0,7) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с возникновением природных пожаров. Прогнозируется увеличение количества очагов и площадей природных пожаров, распространение огня на населенные пункты, линии электропередач и связи (источник – высокая и чрезвычайная пожароопасность).

Рекомендации населению: Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует быть предельно внимательными в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности. При получении информации о высокой и чрезвычайной пожароопасности лесов и торфяников, соблюдайте запрет на посещение лесов. Не жгите мусор на своих садовых и дачных участках. Не сжигайте мусор вблизи леса и лесных насаждений. Не разводите костры в лесах. Не курите, не бросайте горя-щие спички, окурки, не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу. Не оставляйте в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал. Не оставляйте на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор. При обнаружении природного пожара будьте внимательны и осторожны, незамедлительно вызовите пожарных.

Августовский комплекс

Пора у сельских тружеников сейчас напряженная, работы в поле прибавляется с каждым днем. Вот и в ООО «Горизонт» они ведутся одновременно по нескольким направлениям, о чем рассказал исполнительный директор сельхозпредприятия О.Г.Поспелов.

– Первое – началась жатва, второе – ведется закладка сенажа, третье – готовим почву под озимый сев и четвертое – занимаемся разработкой залежных земель, где круглосуточно задействованы три тяжелых трактора, – отметил он. – Объемы на всех участках предстоит выполнить значительные. Например, озимый сев планируем провести на 2700 гектарах. За летний сезон пашню обработали не один раз, непосредственно перед севом проведем культивацию. Семена будем использовать не ниже первой репродукции, уже приобрели протравители и минеральные удобрения. На севе задействуем два комплекса – девятиметровый Amazone и двенадцатиметровый Horsch.

После разговора с руководителем мы отправились на поле возле деревни Чергать, где велась уборка озимой пшеницы. По данным управления сельского хозяйства, на 10 августа в ООО «Горизонт» зерновые убраны на 197 га. При средней урожайности 28 центнеров с гектара намолочено около 555 тонн зерна. Читать далее

В приемной губернатора Нижегородской области пройдет безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и граждан льготных категорий

8 сентября 2022 года в приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области состоится безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и граждан, имеющих льготные категории, с участием специалистов органов исполнительной власти и учреждений региона.

Предварительная запись на консультацию осуществляется при личном обращении в приемную граждан (каб. 22) или по телефонам: (831) 430-96-39,439-04-98 с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу — с 9.00 до 17.00.

Запись на консультацию прекращается за три рабочих дня до ее проведения.

Консультация пройдет 8 сентября 2022 года с 10.00 по адресу:  Нижний Новгород, ул. Костина, д. 2, приемная граждан губернатора и правительства Нижегородской области.