Июнь 2022

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Межрайонной прокуратурой совместно с ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» организована проверка соблюдений требований безопасности дорожного движения вблизи школ, детских садов и иных образовательных организаций с пребыванием детей.

Установлено, что вблизи детского учреждения – МАОУ «Карьерская СОШ» в нарушение п. 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 стационарное электрическое освещение не установлено на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м; в нарушение пп. б аб.2 п. 1.2.9 ГОСТ Р 52289-2019 не установлены тросовые ограждения или барьерные ограждения с отделяющейся балкой без консоли при условии возможности обеспечения полосы безопасности между краем проезжей части и лицевой поверхностью ограждения не менее 0,5 м с каждой стороны таких ограждений.

Указанные нарушения подтверждаются актом выявленных недостатков, составленных при проведении проверки госинспектором БДД ОГИБДД МО МВД России «Перевозский».

Поскольку в соответствии с федеральным проектом «Безопасность дорожного движения» профилактика детского дорожно-транспортного травматизма отнесена к основным задачам органов государственной власти, местного самоуправления и подведомственных им организаций, то проведение работы в указанной сфере является особенно актуальным.

Аналогичные нарушения выявлены вблизи образовательных организаций МАДОУ «Детский сад «Ромашка», МАДОУ «Детский сад «Солнышко», МАОУ «Крутомайданская ООШ».

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурором в Вадский районный суд направлено 4 иска с целью устранения выявленных нарушений в сфере безопасности дорожного движения в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

В настоящее время нарушения уже частично устранены.