Архив за день: 18.06.2022

В Нижегородской области пройдут профилактические мероприятия к Международному дню борьбы с наркоманией

С 20 по 26 июня 2022 года на территории Нижегородской области пройдет комплекс мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией, в рамках реализации положений Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года. Об этом сообщает УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области.

Органы внутренних дел совместно с правительством региона планируют провести мероприятия, в том числе с использованием возможностей сети Интернет, направленные на привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения.

В рамках ежегодного мониторинга наркоситуации в Нижегородской области проведено социологическое исследование для определения масштабов проблемы и отношения населения к незаконному обороту и потреблению наркотиков. В опросе приняли участие 2 200 человек. В результате выяснилось, что доля респондентов, имеющих опыт однократного потребления наркотиков в течение жизни, оценивается в 3,5% (2020 год — 5,4%). Число респондентов, потребляющих наркотики как регулярно, так и эпизодически, существенно снизилось и составило 1,5%, или 30 человек (в 2020 год – 2,1%, или 46 человек).

Основными причинами, побудившими к потреблению наркотиков, послужили любопытство, собственная глупость, а также зависимость от мнения сверстников, выступавших в качестве референтной группы.

Факторами, удерживающими от употребления наркотиков, были названы осознанное отрицательное отношение к их употреблению; опасение заболеть ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами; страх преждевременной смерти и боязнь остаться ненужным обществу.

Согласно результатам социологического исследования наиболее эффективными нерепрессивными средствами борьбы с наркоманией являются инструменты социализации молодежи: спортивные мероприятия, специальные концерты, фестивали. Такие мероприятия будут организовываться в рамках профилактической работы во всех муниципальных образованиях области.

На территории региона профилактическая антинаркотическая работа будет осуществляться в очном и дистанционном формате, в том числе на основе видеоматериалов, размещенных на официальном сайте ГУ МВД Росси по Нижегородской области.

19 июня — День медицинского работника

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения городского округа Перевозский!
Примите теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!
У вас непростая миссия – постоянно находиться в готовности прийти на помощь, самоотверженно следуя своему профессиональному долгу. Это требует огромных сил, энергии, чуткости. Но результат вашей работы –  спасённые жизни – оправдывает все усилия. Искренне благодарю вас за благородный труд, терпение и сострадание.
В этот праздничный день желаю всем медицинским работникам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, успешной деятельности!
Пусть неизменной наградой за вашу работу будет признательность тех, кому вы подарили радость жизни.
Глава местного самоуправления городского округа Перевозский, секретарь местного отделения ВПП  «Единая Россия»  Н.М.Трунина