Нижегородской области
Календарь
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Просчитывать нужно каждый шаг

На минувшей неделе начальник управления сельского хозяйства Е.Н.Кузнецова провела производственное совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и главами крестьянско-фермерских хозяйств округа. Программа совещания была очень насыщенной, обсуждались самые различные вопросы, начиная от подведения итогов посевной кампании до постановки целей на период заготовки кормов и пастбищный сезон.

Началось мероприятие с обзорной экскурсии по животноводческим объектам фермерского хозяйства Бшаряна К.Д., на базе которого оно и проходило. Надо отметить, что в КФХ ежегодно вкладываются значительные средства в развитие данной отрасли. В частности ведется капремонт имеющихся помещений, строятся новые летние лагеря. Так в прошлом году здесь была выполнена реконструкция двора для выращивания молодняка, где полностью заменили кровлю, укрепили и нарастили стены, смонтировали заново инженерные коммуникации. В результате, как рассказал фермер, были созданы хорошие условия для содержания животных, что положительно сказалось на привесах, а за счет светового козырька удалось получить хорошую экономию по электроэнергии. В этом году здесь планируют капитально отремонтировать двор для дойного стада. Затем руководители посетили один из летних лагерей, который построен непосредственно возле фермы и дойное стадо там содержится третий сезон без выпаса. «Производственные показатели не снизились, к тому же это позволило решить многие проблемы, включая кадровый вопрос с пастухами», – отметил глава КФХ.

 Далее участники собрались в администрации хозяйства, где продолжилось совещание. С итогами весенне-посевных работ присутствующих познакомила главный агроном управления Н.Н.Приказнова. Она отметила, что в нынешнем году все хозяйства округа справились с поставленными задачами. Сев яровых культур  составил 16 тыс. га, к уровню прошлого года площадь увеличилась на 1,2 тыс. га за счет ввода в севооборот залежных земель. Отметила она и высокий уровень организации посевной кампании в этом году во всех хозяйствах округа.   Весь комплекс агротехнических мероприятий был проведен с высоким качеством  подготовки  и соблюдением всех требований технологий возделывания сельхоз культур.  Возникающие вопросы руководители и специалисты решали оперативно.  Благодаря обновлению машинно-тракторного парка предприятий значительно обновился за последние  четыре  года. К нынешнему сезону были приобретены 12 тракторов, 3 посевных комплекса, 6 широкозахватных борон и прочая прицепная техника. В настоящее время в хозяйствах ведется уход за посевами: боронование, химпрополка, подкормка яровых культур, а также – борьба с вредителями зерновых.

Впереди у сельских тружеников, занимающихся животноводством, ответственная пора – заготовка кормов. Запасти предстоит сена 13 тыс. тонн, сенажа 10 тыс. тонн, силоса 23,5 тыс.тонн. «Особое внимание следует уделять качеству кормов, не допускать потери питательных веществ. Сроки уборки кормовых культур уже подошли и необходимо в самое ближайшее время приступить к сенокосу», – отметили Н.Н.Приказнова.

Н.А.Коробова, начальник районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» обратила внимание собравшихся на необходимость больше внимания уделять семенному материалу. Ведь именно качественные семена являются залогом хорошего урожая.

О результатах работы животноводческой отрасли за пять месяцев с начала года рассказала М.И.Моисеева, заведующий производственным сектором УСХ: «На 1 июня поголовье КРС в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах составило 6964 головы, в том числе – 3212 коров, из них 150 коров мясного направления. Численность лошадей в ООО «Горизонт» составляет 90 голов, численность овец в КФХ – 2990 голов. Молока за этот период произведено 5430 тонн, надой на корову  составил 1766 кг, что практически на уровне предыдущего года. Производство молока увеличили в ОАО «Самородок», прибавка к прошлому году составила 105 тонн». Чтобы за пастбищный сезон получить больше продукции, главный специалист рекомендовала: организовать зеленый конвейер, обеспечить животных водой, регулярно завозить в летние лагеря грубые корма. Напомнила она и о том, что уже сейчас пора приступать к ремонтным работам в освободившихся животноводческих помещениях. Пока работы ведутся в СПК «Правда», где ремонтируют двор для дойного стада, и в КФХ «Магомедов А.С.», там выполняют реконструкцию помещения, в котором разместятся 4 группы коров.

Л.В.Мареина, заместитель начальника ветеринарного управления, напомнила руководителям о необходимости следить за здоровьем животных, своевременно проводить все необходимые обработки и манипуляции.

За пять месяцев текущего года из федерального и областного бюджетов сельхозтоваропроизводители округа по разным программам получили около 42  млн рублей, в том числе 32 млн рублей на приобретение техники. О действующих программах господдержки, позволяющих аграриям компенсировать часть затрат, информировала заведующая сектором О.Н.Филимонова. Также она рассказала о том, какие меры принимаются на уровне региона для решения кадрового вопроса в сельском хозяйстве. Это и стипендии студентам вузов и колледжей, заключившим соглашение с сельскохозяйственными организациями и КФХ о дальнейшем трудоустройстве, ежемесячные выплаты молодым специалистам и другие пособия.

Подводя итоги совещания, Е.Н.Кузнецова отметила, что главная задача, стоящая сегодня перед аграриями округа – сделать все для увеличения производственных показателей в животноводческой и растениеводческой отраслях, используя имеющиеся ресурсы, просчитывая каждый шаг.

Ирина Лебедева газета Новый путь (№24 от 17.06.2022 г.)