Июнь 2022

Реализация нацпроектов на контроле прокуратуры

Перевозской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзорное сопровождение реализации мероприятий национальных проектов.

Установлено, что в рамках реализации на территории городского округа Перевозский мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» между администрацией городского округа и подрядной организацией ООО «Ремстрой» в 2020 году заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству объекта «Система канализации с очистными сооружениями производительностью 1600 мЗ/сут. в г. Перевоз», общая стоимость которого составляет около 600 млн. Рублей.

При этом, проведённый в январе 2022 года межрайонной прокуратурой анализ законности реализации указанных мероприятий нацпроекта «Экология» показал, что со стороны подрядной организации допущено значительное отставание от установленного графика производства работ по строительству очистных сооружений, общий период которого в настоящее время превышает 100 дней, в связи с чем, фактический объём работ выполненных на объекте на данный момент составляет около 600/0, при плановом показателе в 76,894, что указывает на наличие реальных предпосылок для возникновения в дальнейшем ситуации при которой может быть нарушен срок сдачи работ по следующим этапам строительства, а также не соблюдён окончательный срок ввода в эксплуатацию рассматриваемого объекта, определённый по условиям контракта 30 ноября 2022 года, что недопустимо, поскольку изложенное повлечёт за собой несоблюдение требований федерального законодательства, а также создаст существенные препятствия для достижения публичных целей и решения социально — значимых задач по улучшению экологической обстановки в Волжском бассейне, стоящие перед федеральным проектом «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

В этой связи, для недопущения указанных негативных последствий межрайонной прокуратурой руководителю ООО «Ремстрой» в соответствии со ст. 25.1 Федерального закона «О прокуратуре РФ» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и устранении причин и условий им способствующих, в котором также поставлен вопрос о необходимости незамедлительной активизации проводимых работ по строительству очистных сооружений, с разъяснением подрядчику мер ответственности в случае срыва сроков их выполнения.

Кроме того, о ненадлежащем состоянии законности складывающемся в рассматриваемой сфере межрайонной прокуратурой порядке ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре РФ» проинформирован совет депутатов городского округа Перевозский.

Дальнейшее строительство рассматриваемого объекта также продолжает оставаться на контроле межрайонной прокуратуры.