Нижегородской области
Календарь
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Лучше один раз увидеть. Общественники посетили крупнейшие стройплощадки округа

В конце минувшей недели на очередную встречу собрались члены Общественной палаты городского округа Перевозский. В этот раз заседание было решено провести на выезде.

Общественникам предстояло обсудить строительство очистных сооружений и участка дороги «Москва – Казань», пролегающего по территории округа. В планы входил не только осмотр объектов, но, прежде всего, получение всеобъемлющей информации, что называется, «из первых рук» с тем, чтобы потом иметь возможность ответить на вопросы, возникающие у перевозцев.

Экскурсию по крупнейшим строительным площадкам округа провёл заместитель главы администрации Дмитрий Дроков. Очистные сооружения, включая 17 км канализационных сетей, по словам Дмитрия Борисовича, готовы на 60%. Подрядчик – воротынское ООО «Ремстрой» – заверяет, что объект будет сдан в срок, то есть к 30 ноября текущего года. Присутствующим подробно рассказали о принципах биологической очистки речной воды, показали новое оборудование.

Вторую остановку члены палаты сделали по пути на Ичалки, рядом с будущей развязкой двух дорог: местной и «китайской» – так неформально называют международный транспортный маршрут «Европа – Западный Китай». Одна из важнейших его частей – автодорога М-12, четвертый этап строительства которой проходит в том числе по территории девяти муниципалитетов Нижегородской области. Для округа и региона в целом проект призван дать импульс к ускоренному экономическому развитию.

За чашкой чая в обществе «Ичалковский карьер» члены палаты обсудили ещё одну тему – реализацию в округе президентской программы догазификации. По словам Дмитрия Дрокова, на бесплатное подведение газа к границам участков подано более 180 заявок, 123 из них уже взяты в работу.

Руководители обществ «Ичалковский карьер» и «Монолит», члены палаты Александр Зверев и Татьяна Дёмкина также пригласили коллег на обзорную экскурсию с рассказом об истории и сегодняшнем дне предприятий. Поездка по разработкам доломитов стала самым эмоциональным моментом дня. Вывеска над воротами на выезде из карьера гласила: «Спасибо за работу», и члены совещательного органа посчитали это хорошим знаком – впечатления и информация получены, и теперь палата готова поделиться ими с жителями округа.

Денис ПИСКУНОВ

Фото автора