Март 2022

Управление Росреестра по Нижегородской области разъясняет… Как прекратить право и снять с учета дом, который снесен?

Управление Росреестра по Нижегородской области разъясняет…

Как прекратить право и снять с учета дом, который снесен?

Объект недвижимости снимается с кадастрового учета:

— если права на него не были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) — без одновременной государственной регистрации прекращения права;

— если права зарегистрированы в ЕГРН — одновременно с государственной регистрацией прекращения права.

При этом, согласно действующему законодательству установить факт прекращения существования объекта недвижимости может только кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости.

В результате данного осмотра кадастровый инженер составляет акт обследования, который подтверждает факт физического отсутствия объекта недвижимости, в связи с гибелью или уничтожением здания, или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

Таким образом, в целях снятия с государственного кадастрового учета и прекращения права собственности на прекративший существование объект недвижимости рекомендуем обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования.

Действующим законодательством РФ предусмотрен заявительный порядок государственной регистрации права, в том числе прекращения права, и государственного кадастрового учета, в том числе снятия с государственного кадастрового учета.

Это означает, что в случае прекращения существования объекта недвижимости, для государственной регистрации прекращения права и его снятия с государственного кадастрового учета необходимо обратиться в МФЦ, в котором сотрудник поможет составить соответствующие заявления представив, в том числе, акт обследования, подготовленный кадастровым инженером.