Январь 2022

Управление Росреестра по Нижегородской области оказывает помощь бизнесу

Состоялась рабочая встреча представителей Управления Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) и представителей Сбербанка, Россельхозбанка, банка ВТБ, Совкомбанка, Росбанка, банка Тинькофф, действующих в Нижегородской области, по вопросу электронной регистрации ипотеки.

На данном мероприятии обсуждались как вопросы организационного характера, так и вопросы, направленные на улучшение электронного взаимодействия и оказания услуг.

В рамках организованного Росреестром цифрового взаимодействия с кредитными организациями и профессиональным сообществом количество сделок по электронной ипотеке по итогам 2021 года увеличилось почти до 80%, что более чем в 6 раз выше показателя на начало 2020 года.

«Управлением проведены все мероприятия, которые технически и технологически позволяют осуществлять регистрацию электронных сделок. Мы стараемся ускорить информационный обмен между Управлением и банками, сократить сроки электронной регистрации ипотеки, которые на данный момент не превышают 24 часа, сделать электронную ипотеку еще доступнее для граждан» — отметила руководитель Управления Наталья Корионова.

Управление организовало работу по реализации проекта Электронная регистрация ипотеки за один день», определив отдел, специализирующийся исключительно на электронной регистрации ипотеки, постоянно взаимодействующий с представителями банков посредством единых каналов связи.

Управление выразило готовность оказания консультационной помощи, а также предоставлении статистики, необходимой банкам, участвующим в проекте «Электронная регистрация ипотеки за один день».

В свою очередь, представители банков поблагодарили Управление за слаженную и оперативную работу, позволяющую стимулировать инвестиционные процессы в значимых отраслях экономики Нижегородской области.