Нижегородской области
Календарь
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Утверждена Стратегия противодействия экстремизму

Президентом РФ утверждена Стратегия противодействия экстремизму до 2025 года (Указ Президента РФ от 29.05.2020 №344). Она определяет основные направления государственной политики по противодействию экстремизму как основному источнику угроз национальной безопасности.

Стратегией определены внешние и внутренние экстремистские угрозы.
Внешними угрозами являются поддержка и стимулирование в ряде государств деятельности иностранных организаций, направленные на дестабилизацию общественно-политической, социально-экономической ситуации в России, на разрушение российских духовно-нравственных ценностей, на инспирирование «цветных революций» и содействие международным террористическим экстремистским организациям.

Внутренние экстремистские угрозы — это попытки осуществления националистическими, радикальными и иными организациями, распространение идеологии насилия, склонения или вербовки граждан в деятельность таких сообществ, формирование замкнутых религиозных или этнических анклавов, а также межнациональные противоречия и территориальные конфликты. Наиболее опасными являются проявления ненависти по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, религии, принадлежности к какой-либо социальной группе с использованием Интернета, проведение несогласованных протестных акций, подготовка к терактам.

Государство обязуется реализовывать цели и задачи по противодействию экстремистской деятельности, которые заключаются в разработке на федеральном, региональном и муниципальном уровнях мер, основанных на результатах созданной единой системы мониторинга по противодействию экстремизму. В первую очередь будут разработаны законодательные акты, в том числе в виде региональных и муниципальных целевых программ по профилактике экстремизма и терроризма. В области правоохранительной деятельности, будет совершенствоваться работа по экспертизе материалов экстремистской направленности, обеспечиваться неотвратимость и соразмерность наказания за экстремизм, а также проведение профилактических работ с лицами, подверженными влиянию экстремистской идеологии.

В сфере национальной политики необходимо предотвращать любые формы дискриминации по признаку социальной, расовой, национальной, языковой, политической, идеологической, религиозной принадлежности и формировать в обществе неприятия и пропаганды экстремизма. В качестве средства противодействия экстремизму предусмотрено укрепление международного, межкультурного и межконфессионального сотрудничества.

В области информационной политики будет организован мониторинг СМИ для пресечения распространения экстремизма. Государственная политика в сфере образования и поддержки молодежи будет направлена на формирование уважительного отношения ко всем национальностям, этносам: в региональные и муниципальные программы образования на всех этапах образовательного процесса будут включены соответствующие предметы, организована профессиональная подготовка педагогов.
В образовательный стандарт высшего образования по специальности «Журналистика» будут включены программы по информационному освещению мер по противодействию экстремизму.

Гарантируется государственная поддержка для производства продукции СМИ и создания художественных произведений, направленных на профилактику экстремистских проявлений.

Подробный план мероприятий должно разработать Правительство РФ. Реализация Стратегии призвана способствовать стабилизации общественно-политической ситуации в стране, сокращению случаев проявления ксенофобии и радикализма в обществе и развитию гражданского единства многонационального народа России.

Перевозская межрайонная прокуратура