Архив за день: 10.06.2020

Плановое отключение электроэнергии в д. Каменка 11.06.2020г.

10.06.2020 г. в 17:18 от дежурного МРСК «Центра и Приволжья» филиала «Нижновэнерго» ПО «Арзамасские электрические сети» подразделения «Перевозский РЭС» (тел. 8-831-48-5-25-67) поступило      сообщение  о плановом отключении электроэнергии 11.06.2020 г. с 09:00 до 17:00. В зону отключения попадает:   д. Каменка, ул. Молодежная, дома №8,9,10,11. Социально-значимых объектов – нет. Значимый объект — водокачка. Всего: 4 дома, 11 жителей. Причина: ВЛ 0,4 кВт Фидер № 1от  КТП 1493 — капитальный ремонт. Бригада  в количестве: 5 чел.,2 ед. тех.

В связи с отключением ЭЭ будет прекращена подача ХВС (полностью). СЗО — социально-реабилитационный центр «Благовест».

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», днем 11 июня 2020 г. местами по Нижегородской области ожидается жара 30°С. В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с возникновением природных пожаров. Прогнозируется увеличение количества очагов и площадей природных пожаров, распространение огня на населенные пункты, линии электропередач и связи (источник – жара). Увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с перевозкой опасных грузов, отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, нарушениями в работе железнодорожного транспорта в результате деформации железнодорожного полотна. Прогнозируется увеличение количества аварий на маломерных судах.

Рекомендации населению: При сильной жаре следует избегать воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Не оставляйте детей и животных в припаркованных автомобилях. Рекомендуется сократить продолжительность пребывания детей на открытом солнце, сместить время экскурсий и походов на утренние или вечерние часы. Соблюдайте правила поведения на воде; помните, что после длительного нахождения на берегу внезапное погружение в воду может привести к спазму дыхания или к остановке сердца. Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует быть предельно внимательными в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности. При получении информации о высокой и чрезвычайной пожароопасности лесов и торфяников, соблюдайте запрет на посещение лесов. Не жгите мусор на своих садовых и дачных участках. Не сжигайте мусор вблизи леса и лесных насаждений. Не разводите костры в лесах. Не курите, не бросайте горя-щие спички, окурки, не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу. Не оставляйте в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал. Не оставляйте на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор. При обнаружении природного пожара будьте внимательны и осторожны, незамедлительно вызовите пожарных.

МАЛЕНЬКИЕ НИЖЕГОРОДЦЫ – СКОЛЬКО ИХ, КАКИЕ ОНИ

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Тема семьи и детства, правильного воспитания и привития детям морально-этических норм сейчас актуальна, как никогда. Родители, воспитатели и учителя, правозащитные и благотворительные организации – все стараются сделать период становления новых граждан нашей страны максимально комфортным, грамотным и полноценным.

Статистики не участвуют напрямую в образовании и развитии молодого поколения и вряд ли смогут назвать всех маленьких нижегородцев поименно, зато они могут рассказать, сколько их, какие они и в каких семьях живут.

На начало 2019 года в Нижегородской области проживало 632,3 тысячи детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет, в том числе 258,8 тысяч дошкольников (0-6 лет) и 373,5 тысячи детей школьного возраста (от 7 до 18 лет), из которых 85,1 тысяча – подростки (15-17 лет).

В 2018 году в регионе родился 32021 младенец, в том числе в городской местности – 26723 и в сельской местности – 5298. Из общего числа родившихся на городскую и сельскую местность приходится, соответственно, 83 и 17 процентов. Среди новорожденных по традиции больше мальчиков – 16700 (52 %), чем девочек – 15321 (48 %). Читать далее