Нижегородской области
Календарь
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Что будет, если оставить найденный телефон у себя?

По статистике треть имущественных преступлений связана с кражами телефонов. Обнаружив такую приятную находку, не каждый постарается ее вернуть. Такие действия могут повлечь уголовную ответственность.
Что делать, если нашел чужой телефон и оставил его у себя?

Для начала нужно четко понимать, чем отличается находка от кражи. Находка-случайно обнаруженная вещь, выбывшая из собственности неизвестного человека, специально не причинившая ему ущерба, так как вещь была утеряна. Находка является объектом гражданско-правовых отношений.

Кража согласно ст. 158 УК РФ-тайное хищение чужого имущества, т. е. противоправное и безвозмездное изъятие у собственника вещи из корыстных побуждений. Кража совершается в отсутствие конкретного собственника или пока он этого не видит.
Обязательным условием кражи является причинение собственнику имущественного ущерба. Совершая кражу, человек распоряжается вещью как своей собственностью. Кража-уголовно наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрено Уголовным Кодексом.

В соответствии со ст. 227 ГК РФ найденную вещь необходимо вернуть хозяину или известному лицу, которое имеет право ее получить. С телефоном это сделать легко, ведь в нем много контактов, по которым можно найти владельца.
Если телефон найден в помещении или на транспорте, то находку необходимо сдать владельцу помещения или транспорта. Если установить хозяина невозможно, о находке необходимо заявить в полицию или местную администрацию. Но законом не оговорен срок, в течение которого вы должны это сделать.

До обнаружения владельца телефона вы имеете право хранить его у себя, однако пользоваться им не можете.
Если же вы не хотите заявлять о находке телефона вам ничего не грозит до того момента, как владелец сам придет в полицию с заявлением. В современное время полиции не трудно обнаружить местоположение потерянного телефона, запеленговав его по IMEI или с помощью приложений.

Перевозская межрайонная прокуратура