Нижегородской области
Календарь
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спрос рождает предложение

12 мая нам удалось побывать на картофельном поле ООО «АгроАльянс-НН», где шли последние приготовления к посадке клубней. Агроинженер А.М.Зеленов с механизаторами Александром  Шомшиным и Вячеславом Трубициным проверяли исправность фрезы, которой предстоит ответственная работа, – разрыхлить почву, прежде чем в поле выйдет картофелесажалка.

          ООО «АгроАльянс-НН» на территории округа работает третий год – занимается возделыванием картофеля на семенные цели. В первый год было посажено 100 га, в текущем году площадь планируется увеличить в полтора раза – до 150 га. Спрос, по словам Александра Михайловича Зеленова, рождает предложения.

      Семенной картофель, выращенный на перевозской земле, действительно пользуется повышенным спросом у потенциальных покупателей. За ним едут хозяйства не только Нижегородской области, но и Краснодарского края, Чувашии, Башкирии и многих других регионов страны. Их привлекает качественный семенной материал и выбор сортов, которые преимущественно голландской технологии.

     Чтобы получить хороший урожай здоровых клубней, здесь прилагают немало усилий, постоянно совершенствуя технологию возделывания данной культуры. Немаловажная роль отводится минеральным удобрениям. Под урожай нынешнего года  осенью в почву (впервые) внесли безводный аммиак, весной разбросали фосфорнокалийные удобрения, при посадке будут применяться сложные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий. Их в 800-килограммовых мешках уже завезли в поле.

     Особое значение придаётся уходу за посевами: за сезон проводится до восьми обработок различными препаратами против вредителей, болезней и сорняков. Обязательно обрабатываются посадки против сосущих вредителей, которые переносят вирусные заболевания. А в период вегетации проводится и фитопрочистка: человек десять проходят поле вдоль и поперёк, удаляя вручную больные растения.

        Строго следят здесь и за соблюдением севооборота: на прежнее место картофель возвращается не раньше, чем через четыре года. Соблюдать чередование культур хозяйству позволяет размер пашни: в наличии у него 600 га, из которых 150 га занимает картофель, 100 га – горчица на зелёное удобрение, остальная площадь сдаётся в аренду под зерновые культуры.

        Чтобы не зависеть от погодных условий и получать стабильный урожай, в хозяйстве решили организовать полив посадок. Приобрели две американские поливочные машины, уже ведётся прокладка труб. Так что никакая летняя засуха теперь картошке не страшна.

     Продолжают в ООО «АгроАльянс-НН»  экспериментировать  и с сортами. На сегодняшний день здесь остались: Ред Скарлетт, Гала, Мемфис. Наибольшей популярностью пользуется суперранний сорт Коломбо (период вегетации 55-65 дней) за высокие вкусовые качества, товарный вид, хорошую приспособляемость к различным климатическим условиям и типам почв. 12 мая во второй половине дня в хозяйстве приступили к посадке картофеля и начали именно с Коломбо, он займёт 80 процентов пашни.

Елена Борисова

(газета Новый  путь № 19  от 15.05.2020 г)