Архив за день: 18.05.2020

Управление Росреестра по Нижегородской области: может ли вновь образованный земельный участок располагаться в нескольких территориальных зонах?

Общие правила установления границ территориальных зон предусмотрены частью 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 85 Земельного кодекса Российской Федерации. Так, предусмотрено, что границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается.

Пунктами 21, 28 и 32 части 1 статьи 26 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается в случаях, если:

границы образуемого земельного участка, в том числе являющегося лесным участком, пересекают границы территориальных зон за исключением случая, если выявлена воспроизведенная в ЕГРН ошибка в определении местоположения границ таких территориальных зон, лесничеств в документе, на основании которого внесены сведения в ЕГРН, или случая образования земельного участка, в том числе являющегося лесным участком, для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также для размещения водохранилищ, иных искусственных водных объектов и иных случаев, установленных федеральным законом (пункт 21).

Учитывая вышеизложенное, действующим законодательством установлен запрет на расположение земельного участка в нескольких территориальных зонах.

ДЕТЯМ НУЖНА ЗАБОТА: КАК ГОСУДАРСТВО ПОДДЕРЖИТ СЕМЬИ

Президент России Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки населения — с 1 июня семьям с детьми от 3 до 16 лет выплатят по 10 000 рублей. По данным Росстата, в начале нынешнего года в России проживало 22,7 млн детей в возрасте от 3 до 15 лет, в Нижегородской области – более 400 тысяч детей. В Международный день семей рассказываем, как поддерживают российские семьи с детьми и при чем здесь переписи населения.

Статистики определяют семью как общность совместно проживающих людей, связанных родством, свойством и общим бюджетом. Большие семьи, где «семеро по лавкам сидят», ушли в прошлое. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, среднее число рожденных детей в расчете на 1000 женщин составило 1513. Согласно сведениям, собранным во время переписи 2010 года, этот показатель снизился до 1469 детей. При этом в городе, по данным переписи 2002 года, на 1000 женщин родилось 1350 детей, а по данным 2010 года — 1328 детей; в селе 1993 и 1876 детей соответственно.

Если в начале 2000-х годов молодожены ограничивались рождением одного ребенка, то с середины 2010-х годов в России наметилась тенденция к модели двухдетной семьи. Импульсом к повышению рождаемости стало введение с 2007 года госпрограммы поддержки семей с детьми за счет материнского капитала. Программа была запущена после анализа данных Всероссийской переписи населения 2002 года. Также в 2012 году начали действовать региональные материнские капиталы. В целом за 10 лет действия программы рождаемость выросла на 20–25%, отмечают исследователи. Читать далее

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в ближайшие 1-3 часа 18 мая 2020 г. местами по Нижегородской области и в г. Нижнему Новгороду ожидаются грозы, при грозах порывы юго-западного ветра до 16 м/с. Сохранением вечером и первую половину ночи 19 мая. В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ и энергетики, обрушением слабо укрепленных (в т.ч. строительных кранов), широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев со слабой корневой системой. Возможны затруднения при проведении высотных, аварийно-восстановительных работ (источник  – сильный ветер). Возможно поражение объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а так же других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества (молниями), нарушениями в работе систем ЖКХ. Повышается вероятность возникновения происшествий с участием маломерных судов. Источник – грозы.

Информационное сообщение об аварийном отключении ХВС 18.05.2020г. в г. Перевоз.

18.05.2020г. в  09:35 от дежурного ЖКХ, 8(83148) 5-18-00, поступило сообщение об аварийном отключении ХВС с 09:15 до 21:15 часов. В зону отключения попадает г. Перевоз: ул. Коммунальная, ул. Школьная, ул. 40 лет Октября, ул. Первомайская, проспект Советский, ул. Луговая. Социально-значимых объектов – нет. Всего:135 домов, 544 жителя.    Причина –  утечка на трубопроводе d=100 мм (сталь).

Информационное сообщение об аварийном отключении ХВС 18.05.2020г. в с. Б. Кемары.

18.05.2020г. в 09:00 от дежурного ЖКХ  Медовой И.Е. поступило сообщение об аварийном отключении холодного водоснабжения  18.05.2020г. с 09:00  до  21:00 ч.  В зону отключения попадает: с. Б.Кемары.    Социально–значимые объекты: нет. Причина: утечка на трубопроводе d=76 мм (сталь). Всего: 138 домов, 296 жителей. Бригада: 5 человек, 2 ед. техники.