Май 2020

Более 3000 нижегородцев будет призвано в Вооруженные Силы РФ

12 мая 2020 года в Нижегородской области прошло заседание областной призывной комиссии. На ней был всесторонне рассмотрен вопрос проведения призывной кампании «Весна-2020». Как отметил военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков, весенний призыв вступает в активную фазу и будет продолжаться в строго плановом порядке. Из нашей области в Вооружённые Силы РФ будет призвано более 3000 человек, в том числе около 800 призывников из Нижнего Новгорода. Отправка граждан на военную службу планируется с 20 мая.

Более 1000 нижегородцев будут призваны этой весной для службы в элитных воинских частях: Президентском полку Федеральной службы охраны, Преображенском и Семёновском полка, воздушно-десантных войсках и в других. Около 400 наших земляков будут служить в войсках Национальной гвардии России. 10 нижегородцев будут направлены в научные роты.

Весенний призыв в Нижегородской области проходит с учётом профилактических и ограничительных мер связанных с предотвращением распространения коронавируса, действующих в Нижегородской области.

При вызове в военный комиссариат каждый призывник в приложении «Карта жителя Нижегородской области» для получения QR- кода указывает, что идёт в работающую организацию, деятельность которой не приостановлена. Перед отправкой на областной сборный пункт (ОСП) у призывников будут бесплатно взяты тесты на COVID-19. Отправка будет осуществляться только после получения отрицательных результатов текста. На путь следования до ОСП все призывники будут обеспечены медицинскими повязками. По прибытии все будут повторно протестированы экспресс-тестами на наличие вируса. Территория ОСП ежедневно будет дезинфицироваться силами расчёта РХБ защиты.

Отправка призывников к месту службы будет производиться с соблюдением всех требований Роспотребнадзора — автомобильным транспортом воинских частей (на небольшие расстояния) или отдельными плацкартными железнодорожными вагонами, чтобы исключить контакт с посторонними. На весь путь следования призывники будут обеспечены медицинскими масками, из расчёта 1 маска на 2 часа. По прибытии в воинскую часть молодое пополнение пройдёт обязательный двухнедельный карантин под наблюдением медицинских специалистов.

Телефон горячей линии: 8(831)419-79-14, время работы — 9.00 — 14.00.