Нижегородской области
Календарь
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пермский край присоединился к масштабному песенному марафону «Наш День Победы»

2 мая артисты и музыканты из Прикамья принимают эстафету от творческих коллективов Нижегородской области в рамках акции «Наш День Победы»,  инициированной аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Песенный марафон объединяет жителей всех регионов Поволжья в единый народный коллектив.

Песню «День Победы» исполнили 20 артистов хора Пермской хоровой капеллы мальчиков совместно с солистами Пермского театра оперы и балета — Натальей Кирилловой, Владимиром Тайсаевым, Эдуардом Морозовым. Музыкальное сопровождение осуществили 48 музыкантов Оркестра русских народных инструментов Пермской краевой филармонии под управлением художественного руководителя и дирижера Галины Токаревой.

Съемки видеоролика проходили в памятных местах города и в Большом концертном зале филармонии в марте этого года до введения в регионе режима самоизоляции. И сегодня, в условиях ограничительных мер, такое исполнение одной из любимых песен на языках народов ПФО становится особенно пронзительным.

Песня Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы» выбрана не случайно. Она передает и величие подвига нашего народа, и боль утраты родных людей, и благодарность за героизм миллионов соотечественников, которые отдали свои жизни ради будущей мирной жизни. Для песни «День Победы» этот год тоже юбилейный: ровно 45 лет назад она была исполнена впервые.

Весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне внесли многие города Пермского края. Из Перми на фронт отправлялись авиадвигатели, пороха, пушки. Из Кунгура – сапоги (каждый 3-й боец был одет в кунгурские сапоги), из Лысьвы – каски: с 1942 года этот завод стал единственным в СССР производителем касок для советских солдат. Для фронта работали шахтеры Кизеловского угольного бассейна, металлурги Чусового и Нытвы, нефтяники Краснокамска, химики Верхнекамья. В Молотовской области была крупная госпитальная база, небольшие города и села принимали эвакуированных из Ленинграда.

«Моя бабушка по маминой линии – Регина Генриховна – была блокадницей. Когда-то, прожив до 42 года в Петербурге, ее вывезли по льду Ладожского озера в Кемеровскую область. Бабушка часто вспоминала, как они, истощенные, ехали в набитом вагоне поезда тот самый путь из Питера на Кузбасс. Поэтому, что значат для меня песни Победы, я не смогу даже передать… Наверное, вся музыка, которая говорит нам о том времени, для меня особенно трепетна и близка. Когда поешь эти песни, тяжело побороть в себе комок, который подступает к горлу. Это стоит особых усилий, но это необходимо. Я надеюсь, что в момент, когда люди слышат эти песни, они переосмысливают свою жизнь – в память о тех, кто сражался ради будущих поколений», — вспоминает солистка Пермского театра оперы и балета Наталья Кириллова.

Оба коллектива известны не только в Пермском крае, но и за его пределами. Оркестр русских народных инструментов Пермской филармонии – один из самых ярких и любимых публикой коллективов. В нынешнем сезоне оркестр отмечает 35-летие. Основатель оркестра – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Виктор Салин. Запись ролика была сделана видеостудией Пермской филармонии.

Хоровая капелла мальчиков за свою более чем полувековую историю знаменита своими учениками, среди них — Владислав Паутов, Максим Тарасов, Александр Хубеев и другие. Хор является постоянным участником всероссийских и международных вокальных конкурсов, география концертных выступлений включает как российские города, так и Европу.  Художественный руководитель Пермской хоровой капеллы мальчиков —  композитор и дирижер Дмитрий Батин.

Своим выступлением Пермский край передает эстафету Саратовской области и поздравляет жителей всей России с 75-летием Великой Победы.

Видеоролики можно посмотреть в эфирах региональных телекомпаний, а также в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники, Инстаграм по хештегам #песнипобедыПФО #нашденьпобеды.

Напомним, акция «Наш День Победы» стартовала 25 апреля в Республике Мордовия. Регионы-участники ежедневно передают друг другу эстафету, исполняя известную песню «День Победы» в Год памяти и славы. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В День Победы, 9 мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне.