Нижегородской области
Календарь
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Жильё для перевозской семьи

Подарком к Новому году и Рождеству стала для перевозской семьи Никоновых трехкомнатная квартира. Молодая чета и трое их ребятишек буквально на днях переехали на свои новые квадратные метры благодаря участию в государственной программе по улучшению жилищных условий для молодых семей.

Мария и Андрей Никоновы обратились с заявлением в администрацию городского округа на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в Нижегородской области» в 2016-м, когда в семье появился третий малыш и обеспечил семье статус многодетной. Данная подпрограмма реализуется в рамках государственной программы «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области», – сообщила нам заведующий сектором социальной и жилищной политики администрации г.о.Перевозский Н.А.Ширяева.

Мечтая поменять свою маленькую «однушку» на более просторное жильё, Никоновы в прошедшие два года подыскивали подходящую по метражу и стоимости квартиру и успели оформить ипотечный кредит на ее частичную оплату. Мечты превратились в реальность в минувшем декабре: многодетным родителям вручили свидетельство на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения (денежные средства выделяется с учетом софинансирования  из средств федерального, областного и местного бюджета). А сегодня уже у них на руках – документы, подтверждающие право на собственность, и они законные владельцы трехкомнатной квартиры с индивидуальным отоплением и отдельным входом в Перевозе!

– Сказать, что мы рады, – недостаточно. Мы просто счастливы! – улыбаются довольные новосёлы. – Со своих 37 квадратных метров мы переехали на площадь, увеличенную почти в два раза! Теперь и у старшей Вики будет отдельная комната, и у Максимки с Алёшей – своя. Кроме того, у нас появится возможность что-то выращивать в огороде, ведь до этого земли в нашем распоряжении не было.

Пока Никоновы заняты обустройством на новом месте, а программа, которая может помочь и другим молодым семьям улучшить свои жилищные условия, продолжает работать.

Справочно: на территории городского округа Перевозский программа действует с 2007 года. За это время улучшили свои жилищные условия 20 семей, две из них – многодетные.  

Елена Страхова