Архив за день: 20.01.2019

Перевозская межрайонная прокуратура отреагировала на нарушение сроков проведения капитального ремонта

Перевозской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при формировании и реализации мероприятий региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на поднадзорной территории.

Установлено, что региональным оператором фонда капитального ремонта многоквартирных домов для выполнения соответствующих работ на территории городского округа Перевозский и Вадского муниципального района привлечены 3 коммерческие организации.

Работы по ремонту крыш двух многоквартирных домов в поселке Новый мир подрядчик должен  был  выполнить до 31.12.2018, однако вопреки условиям договора не завершил их до настоящего времени.

Аналогичные нарушения допущены другими подрядными организациями при выполнении работ по ремонту крыши многоквартирного дома в селе Ичалки Перевозского района.

Выявлены также существенные нарушения сроков выполнения работ систем электроснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, крыши, фасада и подвальных помещений многоквартирных домов в поселке Центральный того же района.

В целях устранения нарушений межрайонной прокуратурой внесено 3 представления в адрес руководителей подрядных организаций.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в ночь на 22 января 2019 года по Нижегородской области и г. Нижнему Новгороду ожидается резкое понижение среднесуточной температуры воздуха на 6-10°С. Температура воздуха: 22 января ночью -14…-19°С, при прояснениях до -24°С, днем -13…-18°С. 23 и 24 января холодная погода сохранится. Местами небольшой снег. В связи с неблагоприятными погодными явлениями прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования, количества аварий на объектах и линиях энергосистем в связи с их перегрузкой (источник – резкое похолодание).

Рекомендации населению:

Во избежание возникновения пожаров не допускайте использование самодельных, неисправных электроприборов, не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, затопленные печи.

Не включайте для обогрева не предназначенные для этих целей газовые плиты и электроприборы; включенные для обогрева газовые духовки большого эффекта не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.

Помните: любой дополнительно включенный электрический прибор может вызвать перегрузку в электрической сети и, соответственно, привести к выходу из строя системы электроснабжения.