Январь 2019

С 2019 года жители Нижегородской области смогут собирать валежник для собственных нужд

Закон «О внесении изменений в закон Нижегородской области «О нормативах заготовки древесины, порядке заготовки древесины, порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области» принят на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области во втором окончательном чтении 20 декабря 2018 года.

Законом устанавливается понятие валежника — это остатки стволов деревьев, относящихся к старому ветровалу, старому бурелому, старому снеголому, старому снеговалу и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревья, при их повреждении вредными организмами, потерявшие свои технические, товарные, деловые свойства, и возможные к использованию в качестве топливной древесины. Законом допускается сбор валежника для бытовых нужд граждан ручным способом на всей территории земель лесного фонда в границах области.

Заготовка валежника осуществляется с соблюдением требований Лесного кодекса Российской Федерации, правил пожарной безопасности в лесах, правил санитарной безопасности в лесах. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года с соблюдением требований лесохозяйственных регламентов соответствующих районных и межрайонных лесничеств.

Также стоит подчеркнуть, что территориальные органы департамента лесного хозяйства Нижегородской области  дополнительно будут размещать информацию на сайте deples.government-nnov.ru о наиболее целесообразных с лесоводственной точки зрения местах заготовки валежника.

Гражданам рекомендуется во избежание случаев нарушения, действующего лесного и смежного законодательства организовывать сбор валежника в местах, определенных лесничествами и размещенных на сайте в соответствии с требованиями п. 2 ст. 51 Закона. За разъяснениями о порядке сбора валежника граждане могут обратиться в Перевозский участок ГБУ НО «Дальнеконстантиновский лесхоз» по адресу: г.Перевоз, улица Центральная, дом 98. Всю интересующую информацию можно получить по телефону 5 – 15 – 63.

Памятка о сборе валежника

На территории Нижегородской области порядок заготовки валежника гражданами для собственных нужд определен статьей 5.1 закона Нижегородской области от 01.11.2007 N 143-З.

В рамках данного закона под валежником понимаются остатки стволов деревьев, лежащие на земле, относящиеся к старому ветровалу, старому бурелому, старому снеголому, старому снеговалу, а также сучья, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ.

К старому ветровалу (снеговалу) относятся поваленные стволы деревьев, лежащие на земле со следующими признаками: живая (зелена) хвоя (листва) отсутствует; кора и мелкие веточки осыпались частично или полностью; стволовые вредители вылетели.

К старому бурелому (снеголому) относятся остатки сломленных стволов деревьев, лежащие на земле со следующими признаками: живая (зеленая) хвоя (листва) отсутствует; кора и мелкие веточки осыпались частично или полностью; стволовые вредители вылетели.

При заготовке валежника возможно использование режущих, рубящих, пилящих ручных инструментов (топор, ручная пила, бензомоторная пила и пр.).

При заготовке валежника не допускается:

— трелевка заготовленного валежника;

— повреждение живого напочвенного покрова;

— повреждение стоящих на корню деревьев, остатков стволов деревьев;

— проведение лесосечных работ (валка, трелевка, складирование, установка деляночных столбов и иных опознавательных знаков пр.).

При заготовке валежника необходимо соблюдать требования Лесного кодекса Российской Федерации, правил пожарной безопасности в лесах, правил санитарной безопасности в лесах, правил лесовосстановления, правил ухода за лесами и нормы, определенные лесохозяйственными регламентами лесничеств.

Заготавливаемый валежник не должен относиться к деловой древесине, и возможен к использованию в качестве топливной древесины (дров) и иные собственные нужды.

Транспортировка валежника осуществляется в отрезках, длинной не превышающих 1 метр в соответствии с требованиями пункта 1 «ГОСТ 3243-88. Государственный стандарт Союза ССР. Дрова. Технические условия».

Информация о рекомендуемых местах сбора валежника размещаена на официальном сайте департамента лесного хозяйства Нижегородской области в сети интернет: https://deples.government-nnov.ru и на информационных стендах лесничеств.

Запрещается продажа, дарение и иные сделки с заготовленным валежником.

Нарушение правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой (ч.2 ст.8.26 КоАП РФ).

Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения, а в случае причинения ущерба в размере пять тысяч рублей и более влечет уголовную ответственность.

При обнаружении травяного, торфяного, лесного пожара, незаконной рубки лесных насаждений звони тел.: 8 800 100 94 00