Нижегородской области
Календарь
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

 Информация Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Перевозскому району

В минувшем 2018 году на территории городского округа Перевозский зарегистрировано 28 пожаров, в результате которых 2 человека погибло, 1 человек получил травмы, огнем уничтожено 11 и повреждено 18 строений, 2 единицы техники. Ущерб от пожаров составил 538330 рублей (для сравнения: в 2017 году зарегистрировано 19 пожаров, в результате которых 3 человека погибло, огнём уничтожено 13 и повреждено 10 строений, 2 единицы техники, ущерб от пожаров составил 380192 рубля). 

Как и в предыдущие годы, основное количество пожаров произошло в жилом секторе – 26 пожаров, из них 12 — в квартирах и жилых домах, 14 пожаров в прочих строениях граждан (в  том числе 7 пожаров — в банях, 3 – в сараях, 1 пожар в автосервисе и 1 пожар в неэксплуатируемой ферме, принадлежащей физическому лицу), также 2 пожара на транспорте.

Зарегистрировано 2 пожара на сельскохозяйственных объектах (27.03.2018 г.,  с. Дубское,  ОАО «Самородок» здание неэксплуатируемой фермы – причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ; 29.04.2018 г., с. Б.Кемары, ООО «Агроресурс» в результате пожара выгорели помещения здания механической мастерской, площадь пожара составила 75 м,2 – причиной пожара послужила неисправная труба дымохода).

Причинами пожаров в 2018 году послужили: неисправность печей и дымоходов – 13 пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 4 пожара; неосторожное обращение с огнем – 4 пожара; нарушение правил пожарной безопасности при топке печей – 2 пожара; поджог – 2 пожара; огневые, сварочные работы – 2 пожара; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов – 1 пожар.

На территории городского округа в прошедшем году пожаров с групповой гибелью людей допущено не было. За 2018 год на пожарах погибло 2 человека.

Так, 12 января 2018 г. по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в жилом доме в с. Шершово городского округа Перевозский. В результате пожара сгорел дом, на общей площади 36 м2. На месте пожара было обнаружено тело одного погибшего.

24 марта 2018 г. по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового электроприбора произошел пожар в жилом доме в с. Вельдеманово городского округа Перевозский. В результате пожара сгорел дом на общей площади 120 м2. На месте пожара было обнаружено тело одного погибшего.

Количество пожаров территориальным отделам: г. Перевоз – 6 пожаров,  Тилининский территориальный отдел – 6 пожаров, Танайковский территориальный отдел  –  4 пожара, Дубской территориальный отдел  –  4 пожара, Ичалковский территориальный отдел – 3 пожара,  Центральный территориальный отдел –  3 пожара, Палецкий территориальный отдел – 2 пожара. На территории Дзержинского территориального отдела пожаров не зарегистрировано.

В соответствии с частью 6 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ – нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В соответствии с частью 6.1. статьи 20.4 — нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Перевозскому району ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – только строгое соблюдение требований пожарной безопасности, своевременное устранение всех нарушений и неисправностей позволят избежать возникновения пожаров, защитить от них свои жилища, имущество, а порою и жизнь. Будьте всегда бдительны и осторожны в обращении с огнем!

 В случае возникновения или обнаружения пожара необходимо:

  • немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону – «01» или по сотовой связи на номера – «101» (пожарная часть г.Перевоз) или на бесплатный номер «112», на селе также вызвать местную пожарную команду;
  • оповестить о пожаре всех окружающих;
  • принять все возможные меры к эвакуации людей и тушению пожара имеющимися в наличии первичными средствами пожаротушения;
  • организовать встречу прибывающих пожарных подразделений.

Главный государственный инспектор Перевозского района Нижегородской области по пожарному надзору Крайнов Д.А.