Март 2018

Весенний призыв на военную службу стартует в Нижегородской области

1 апреля в Нижегородской области начинается весенний призыв граждан на военную службу.

Знаменательно, что начало весеннего призыва совпало с празднованием 8 апреля 100-летия образования военных комиссариатов Российской Федерации, а в феврале 2018 года исполнилось 100 лет со дня образования Красной Армии. За вековой период своего существования военный комиссариат Нижегородской области всегда, как в мирное, так и в военное время, успешно справлялся с возложенными на него обязанностями по поддержанию оборонного могущества нашей Родины.

В ходе призывной кампании в нашей области будет призвано в армию около  3000 человек, в том числе из Нижнего Новгорода более 800 призывников. Они будут направлены во все виды и рода Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в  другие войска, воинские формирования и органы. Около 400 наших земляков будут проходить службу в Национальной гвардии России.

Традиционно более 1500 нижегородцев будут призваны для службы в элитных воинских частях — Президентском полку Федеральной службы охраны, Преображенском и  Семеновском полках, воздушно-десантных войсках, а также в подразделения специального назначения Министерства обороны Российской Федерации.  20 наших земляков будут направлены в  научные роты.

Около 600 нижегородцев прошли подготовку по востребованным в войсках военно-учетным специальностям и будут направлены в воинские части для прохождения службы по этим специальностям.

Более 100 призывников на сегодняшний день уже приняли решение  заменить год военной службы по призыву на два года службы по контракту. 4 нижегородца избрали альтернативную гражданскую службу.

Первые отправки призывников в войска начнутся во второй половине апреля. Призывники  будут доставляться к местам прохождения военной службы железнодорожным и  авиационным транспортом. При следовании воинскими командами более трех суток предусмотрено горячее питание. Перед отправкой в войска все призывники будут переодеты в повседневную форму одежды: для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – зеленого цвета.

Закончится весенняя призывная кампания 15 июля 2018 года.

В период весеннего призыва в военном комиссариате Нижегородской области будет работать «прямая телефонная линии» по вопросам призыва граждан на военную службу по телефону 419-79-14.