Май 2020
Потенциал есть, но поддержка необходима

За девять лет своей производственной деятельности крестьянско-фермерское хозяйство Александра Романовича Сумина из Орлова заметно увеличилось. Вначале в КФХ насчитывалась лишь сотня овец, сейчас  их около 500. В планах – дальнейшее расширение производства. Неудивительно, ведь у фермера  появился стимул: сын Вадим решил продолжить дело отца. Теперь они вместе решают все вопросы, вместе строят планы.

— Я давно думал заняться фермерством, да и отец постоянно напоминал об этом, — говорит Вадим, но жалко было бросать свою работу – занимался перевозкой грузов на дальние расстояния, и это давало моей семье приличный доход. Мы смогли в Перевозе построить свой дом. В последнее время заказов становилось всё меньше и меньше, зимой пришлось закрыться. Теперь осваиваю новое дело.

Нынешней весной отец и сын работали уже вместе: провели весенне-посевную кампанию (посеяли 27 га овса и 33 га ячменя с подсевом трав), забороновали 130 га многолетних трав – заложили основу  урожая. Этому здесь уделяется особое внимание, так как А.Р.Сумин – один из немногих фермеров, который самостоятельно заготавливает и грубые корма, и фураж, причём не только для своих подопечных, но и на продажу. Для этого в КФХ есть всё необходимое: почвообрабатывающая и кормозаготовительная техника (кроме комбайна), складские помещения для хранения кормов.

Александра Романовича давно волновала сохранность молодняка, в текущем году эту проблему наконец-то удалось решить. С сыном они построили 40 клеток для народившихся ягнят, где малыши вместе с матерью будут находиться в течение месяца. А вот вопрос с нехваткой животноводческих помещений пока остаётся открытым. Часть овец нынешней зимой находилась под открытым небом. «Погода была тёплая, овцы чувствовали себя неплохо, — говорит фермер. – В дальнейшем все-таки планируем постройку новых помещений. Мы осуществим задуманное, если сможем войти в программу и получить грант. Тогда можно будет подумать и об увеличении поголовья».

Почему бы и нет, ведь у А.Р.Сумина появился свой надёжный помощник, да спрос на продукцию не только не падает, а растёт. Причём в последнее время покупатели приобретают не только мясо, но и ярок на племя. За молодыми овечками приезжали из Казани, Сергача, Уреня. Есть заявка даже из Дагестана.

Елена Борисова (газета Новый  путь № 21  от 29.05.2020 г)