Нижегородской области
Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Информация о порядке проведения итогового сочинения в 2022/2023 учебном году в городском округе Перевозский

  1. Общие сведения

Итоговое сочинение как одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) проводится для обучающихся 11-х классов и экстернов в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Результатом ИС является «зачет» или «незачет».

Обучающиеся 10-х классов, принимающие участие в экзаменах по отдельным учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, НЕ УЧАСТВУЮТ в итоговом сочинении.

  1. Срок действия результатов

Итоговое сочинение для выпускников образовательных организаций, не завершивших среднее общее образование, как условие допуска к ГИА-11 – бессрочно.

Результат итогового сочинения в случае предъявления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Организации высшего образования могут начислять баллы за итоговое сочинение (в соответствии с п. 33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 августа 2020 г. № 1076).

  1. Подача заявлений на участие в итоговом сочинении

Для участия в итоговом сочинении обучающиеся 11-х классов подают заявления и согласия на обработку персональных данных на бумажном носителе в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны – в образовательные организации по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до даты проведения итогового сочинения до 23.11.2022 (дата проведения итогового сочинения – 07.12.2022).

Обратите внимание! Для участников доступен выбор только первого этапа проведения итогового сочинения – 07.12.2022, так как дополнительные сроки (01.02.2023, 03.05.2023) предусмотрены для участников:

  • получивших по итоговому сочинению неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившихся на итоговое сочинение по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершивших написание итогового сочинения по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • удаленных с итогового сочинения за нарушение установленного порядка проведения итогового сочинения и повторно допущенных к написанию итогового сочинения решением педагогического совета образовательной организации.

Важно! Выпускникам текущего года необходимо подать два заявления: на участие в итоговом сочинении и в ГИА-11.

После регистрации заявления на участие в итоговом сочинении не позднее чем за 10 дней до даты проведения образовательные организации выдают участникам итогового сочинения уведомления с указанием даты и времени начала итогового сочинения, адреса места проведения, кода регистрации, который необходим для ознакомления с результатами на официальном информационном портале ЕГЭ (Портал ЕГЭ) по адресу: https://checkege.rustest.ru

  1. Проведение итогового сочинения

Итоговое сочинение проводится в образовательных организациях по месту обучения участников итогового сочинения и (или) в местах проведения итогового сочинения, определенных министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Вход участников итогового сочинения в место проведения итогового сочинения начинается с 09:00.

В здании, где расположено место проведения итогового сочинения, до входа выделяется место для хранения личных вещей участников и размещается стенд с информацией по распределению участников итогового сочинения в аудитории.

Во время проведения итогового сочинения участникам запрещено иметь при себе и пользоваться средствами связи, фото-, аудио- и видеоаппаратурой, и иными средствами хранения и передачи информации, справочными материалами, письменными заметками, собственными орфографическими и (или) толковыми словарями, текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).

Участники итогового сочинения, нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения.

Во время проведения итогового сочинения участникам выдаются черновики и орфографические словари.

Если участник итогового сочинения опоздал, он допускается к написанию итогового сочинения, при этом время окончания написания итогового сочинения не продлевается. Повторный общий инструктаж для опоздавших участников не проводится.

На рабочем столе/парте участника итогового сочинения, помимо бланков итогового сочинения и черновиков, могут находиться:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);
  • лекарства и питание (при необходимости).

Иные личные вещи участники оставляют в специально выделенном месте для хранения личных вещей участников итогового сочинения.

Обратите внимание! Черновики не проверяются, записи в них не учитываются при проверке.

Итоговое сочинение начинается в 10:00. Темы итогового сочинения становятся общедоступными в 9:45.

Продолжительность выполнения итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Участники итогового сочинения, завершившие выполнение итогового сочинения раньше установленного времени, сдают бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), черновики и покидают место проведения итогового сочинения, не дожидаясь окончания итогового сочинения.

В случае если участник итогового сочинения по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить написание итогового сочинения, он может покинуть учебный кабинет (оформляется «Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения по уважительным причинам»).

Такие участники повторно допускаются к написанию итогового сочинения решением педагогического совета образовательной организации в дополнительные сроки.

  1. Ознакомление участников с результатами итогового сочинения

Ознакомление участников с результатами итогового сочинения осуществляется в образовательной организации по месту их обучения, а также информация о результатах итогового сочинения и электронные изображения бланков доступны для ознакомления участников и их родителей (законных представителей) на Портале ЕГЭ.

  1. Повторный допуск к написанию ИС

В соответствии с п.29 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования от 7 ноября 2018 г. № 190/1512, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки повторно допускаются к написанию итогового сочинения:

  • получившие по итоговому сочинению неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся на итоговое сочинение по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие выполнение итогового сочинения по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • удаленные с итогового сочинения за нарушение установленного порядка проведения итогового сочинения (допускаются к повторной сдаче решением педагогического совета).

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение участники вправе пересдать итоговое сочинение, но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения.

В соответствии с п. 12.1 приказа министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 26 ноября 2018 г. № 2631 «Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) на территории Нижегородской области» (в редакции приказа от 6 февраля 2020 г. № 316-01-63-259/20) обучающийся при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение имеет право подать в письменной форме заявление на повторную проверку сданного им итогового сочинения другой образовательной организацией.

Заявление на проверку итогового сочинения комиссией другой образовательной организации оформляется на имя начальника Управления образования администрации городского округа Перевозский после ознакомления с результатами.

  1. Информационное и консультационное сопровождение

По вопросам проведения итогового сочинения участники и их родители (законные представители) могут обратиться в Управление образования администрации городского округа Перевозский следующими способами:

Кроме того, ознакомиться с информацией о порядке проведения итогового сочинения, экзаменов в городском округе Перевозский участники и их родители (законные представители) могут на сайте Управления образования: https://uoper.ucoz.ru в разделе «Государственная итоговая аттестация».