Нижегородской области
Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Урок ОБЖ в виртуальном формате

25 ноября в МАОУ «Средняя школа №1 г. Перевоза» прошел открытый урок по ОБЖ, который провели разработчики проекта нижегородской компании  ООО «Цифровое пространство».
Проект «VR-ОБЖ» реализуется в области с 2019 года, применяют его и в других регионах. С помощью технологий виртуальной реальности ученики отрабатывают порядок действий в случае пожара, чрезвычайных ситуаций техногенного характера и террористических актов, узнают, как действовать в нештатных ситуациях в школе и дома, и практикуются в правилах дорожного движения.
«Основная цель нашего проекта – изменить подход к изучению ОБЖ, сделать школу местом впечатлений, где интересно и полезно учиться, и сформировать у наших школьников культуру безопасности. При этом иммерсивная школа – не игра, как может показаться, а полноценное обучение через опыт и эмоции в интересном для детей формате», – пояснил руководитель проекта Андрей Чижов.
Присутствующий на открытом уроке главный государственный инспектор городского округа Перевозский Нижегородской области по пожарному надзору Дмитрий Крайнов тоже попробовал себя в качестве ученика и остался доволен увиденным: «Бесспорно, такой формат заинтересует учеников намного сильнее, чем обычные занятия. Дети поймут, как действовать при реальных пожарах и
других бедствиях и смогут подготовиться к ним в жизни».
Также в копилке специалистов ООО «Цифровое пространство» – разработка сценариев, благодаря которым VR-технологии применяются и на уроках физики, химии и биологии.