Нижегородской области
Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Штраф за песок, дрова или стройматериалы возле частного дома

Вопрос: 

Живу в частном доме, в данный момент идут строительные работы, естественно некоторый строительный материал (песок, щебень и т.п.) не помещается во дворе и расположен между забором моего участка и проезжей частью, проходу и проезду не мешают, будет ли является нарушением складирование материалов за пределами моего земельного участка?

На этот вопрос отвечает консультант отдела комплексного содержания территории, Управления благоустройства, ЖКЖ и строительства администрации г.о Перевозский Нижегородской области Михаил Александрович Шипулин.

На территории городского округа Перевозский Нижегородской области действуют Правила благоустройства территории населенных пунктов г.о Перевозский Нижегородской области и связанные с ними ограничения. Согласно которых действует запрет на длительное хранение (свыше 7 дней) строительных и иных материалов на уличной стороне домовладения, прилегающей территории вне землеотвода.

Если же будет выявлен факт длительного хранения строительных и иных материалов на муниципальной земле, инспектор сначала вынесет уведомление об устранении нарушений со сроком исполнения до 1 месяца, в случае не устранения нарушения в соответствии со ст.3.1  Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 2000-3000 рублей

Сам факт того, что стройматериалы не мешают проезду транспорта и проходу людей не отменяет обстоятельств самозахвата вами земельного участка, принадлежащего муниципалитету. Если вы продолжите складировать материалы за пределами своего земельного участка, это будет означать, что вы самовольно воспользовались муниципальной землей, за которую так же предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000-10000 рублей.

Граждане должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории своих объектов.