Нижегородской области
Календарь
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Жатва набирает обороты

Лето продолжает радовать нас теплой погодой, солнце щедро дарит своё тепло. Природа словно даёт шанс как следует потрудиться, собрать выращенный в трудах и заботах урожай. Не теряя времени, работает уборочная техника в фермерском хозяйстве К.Д.Бшаряна.

На 18 августа, по данным управления сельского хозяйства, хлеба в КФХ обмолочены на 750 га (44% от уборочной площади), валовой сбор зерна при средней урожайности 23 ц с га составил 1732 тонны.

За последнее время здесь значительно увеличилась посевная площадь за счет ввода в севооборот залежных земель бывшего совхоза имени Дзержинского. И наш разговор с главным агрономом хозяйства Т.К.Крыловой (для нее нынешняя жатва по счету сорок первая) состоялся на одном из таких полей озимой пшеницы, что находится далеко за Мармыжами. Туда мы приехали вместе с главой КФХ и начальником управления сельского хозяйства Е.Н.Кузнецовой.

– Бывает, что выезд в поле откладывается на несколько часов, если утро было росным и у зерна слишком высокая влажность, – говорит Татьяна Константиновна, – приходится ждать, когда солнце все просушит. Выручает в этом вопросе и влагомер, незаменимая вещь в нашем деле, который всегда под рукой. Вот на шкале – 13 процентов, можно приступать к обмолоту.

Механизаторы получают команду: «Приступить к жатве», и стоявшие вдоль лесозащитной полосы три комбайна начинают движение. На комбайнах трудятся Н.А.Галкин, Н.К.Машенков, К.Л.Крылов. Чтобы полностью и без потерь убрать созревший урожай, всем придётся немало потрудиться. Нагрузка у них высокая, посевы зерновых составляют 1700 гектаров. Но хлеборобы – люди опытные и добросовестные, с поставленной задачей справятся. Да и техника не должна подвести, два «Акроса» работают третий сезон, а один – первый, за день все вместе они убирают около 70 гектаров. На перевозке зерна на ток не первый сезон заняты водители О.Н.Зюзин на КамАЗе, В.М.Захаров и А.К.Буданов – на ГАЗ-53. Для всех, кто занят на полевых работах, в КФХ организовано бесплатное горячее питание. Есть и материальная заинтересованность, вот и стараются люди, трудятся с максимальной отдачей, используя каждый погожий день и час.

О результатах говорить пока рано, впереди ещё много работы. И уборочной дело не заканчивается, ведь в сельском хозяйстве всё идёт по кругу: полным ходом ведётся подготовка к озимому севу под урожай 2023 года.

 Ирина Лебедева газета Новый путь (№33 от 19.08.2022 г.)