Нижегородской области
Календарь
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

К 100-летию со дня образования санитарно-эпидемиологической службы

В начале ХХ века Российская империя занимала одну из ведущих позиций в мире по распространенности инфекционных болезней. Например, в 1912 было зарегистрировано около 13 млн. случаев инфекционных заболеваний. Созданные в десятках Российских городов санитарные организации не были объединены в одну службу, их разрозненная работа была неэффективна. С принятием декрета «О санитарных органах Республики» 15 сентября 1922 года в стране вводилась единая организация санитарного дела, стали создаваться санитарно-эпидемиологические станции. В них были представлены все элементы противоинфекционной борьбы, включая лаборатории. Именно эта дата считается днем рождения санитарно-эпидемиологической службы России.

В 1933 году произошло разделение функций санитарно-эпидемиологической службы — при сохранении санитарно-эпидемиологических станций была организована Государственная санитарная инспекция, осуществлявшая общее руководство санитарно-эпидемиологической работой, а также предупредительный санитарный надзор. В начале 50-х годов Государственная санитарная инспекция была ликвидирована.

Дальнейшее развитие санитарно-эпидемиологическая служба получила в 1963 году, когда постановлением Совета Министров СССР было утверждено новое «Положение о Государственном санитарном надзоре в СССР».

В 1991 году с принятием Закона РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» начался качественно новый этап развития санитарно-эпидемиологической службы. Впервые в истории страны на законодательном уровне было введено правовое регулирование деятельности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В 1999 году был принят новый Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который не только уточнил редакцию основных положений закона 1991 года, но и включил в себя ряд принципиальных положений, которые ранее регулировались подзаконными актами.

Санитарно-эпидемиологический надзор стал основным средством достижения санитарно-эпидемиологического благополучия, механизм, с помощью которого решаются насущные проблемы охраны здоровья населения.

В ходе проходящей административной реформы, касающейся системы и структуры органов исполнительной власти Российской Федерации, Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Российской Федерации Федеральная, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», преобразована в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Ей приданы функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Создание и совершенствование санитарной службы в Перевозском  районе неразрывно связано с основными этапами развития службы в России.

Первое упоминание о работе санитарно-эпидемиологической станции Перевозского района датируется 1949-1950г.г. Тогда работу специалистов этого профиля возглавляла Нечаева Валентина Павловна. В 2005 году центр госсанэпиднадзора в Перевозском районе реорганизован в форме присоединения к Кстовскому району. В результате этой реформы организован территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Кстовском, Большемурашкинском, Бутурлинском, Дальнеконстантиновском, Перевозском районе, который административно расположен в г.Кстово. На работу в территориальный отдел переведены Миридонова М.В.и Касицкая Н.В.

За годы существования новой формы санитарно-эпидемиологичского надзора реализованы основные государственные задачи по реализации государственной политики в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения: усилены контрольно-надзорные функции в области охраны здоровья и питания детей в организованных коллективах, их безопасного отдыха во время летней оздоровительной компании. Перевозский район успешно участвует в национальном проекте по оздоровлению реки Волга-строятся новые канализационные очистные сооружения. В части охраны атмосферного воздуха предприятиями Перевозского района разрабатываются проекты предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и проекты санитарно-защитных зон. Предприятия, эксплуатирующие водопроводные сети наделены статусом гарантирующей организации по водоснабжению и водоотведению, разрабатываются планы мероприятий по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки. Заболеваемость инфекционными заболеваниями на территории района регистрируется  ниже областных показателей. В Перевозском районе реализованы все мероприятия по нераспространению новой короновирусной инфекции. Администрация района активно взаимодействует с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по вопросам реализации мероприятий с целью профилактики инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний людей.

Поздравляю всех ветеранов и работников профилактической медицины, стоящих на страже здоровья населения.

Главный государственный санитарный врач по Кстовскому, Большемурашкинскому, Бутурлинскому, Дальнеконстантиновскому, Перевозскому районам  М.В. Чиканина