Нижегородской области
Календарь
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Жатва стартовала

Праздник первого снопа или, как его называли в народе, Зажинки издревле знаменовал на Руси начало летней страды и был призван способствовать скорому сбору богатого урожая. На перевозской земле в 90-е годы прошлого века праздник отмечали локально. Сейчас, похоже, он становится по-настоящему масштабным: в понедельник на церемонию сжатия первого снопа съехались руководители и специалисты сельхозпредприятий со всего округа. «Это, наверно, один из самых важных праздников, ведь сегодня мы начинаем подводить итоги тех работ, которые велись с весны», – подчеркнула в приветственном обращении глава местного самоуправления Наталья Трунина. По традиции на празднование приглашают ветеранов труда. Кавалер ордена Трудового Красного Знамени Василий Кудряшов отдал ягодинскому сельхозпредприятию 40 лет жизни:

– Я начинал работать ещё на комбайне СК-4. Он наполовину деревянный был – не проходило и дня, чтобы чего-нибудь не отваливалось, поэтому всё время вязанка проволоки была с собой, молоток и зубило. А сейчас я поднялся в кабину – это космические корабли какие-то, – смеётся Василий Фёдорович, указывая на два новеньких «Акроса-585», приобретённых в Ягодном специально для уборочной. – И я рад, что и сын здесь трудится, и внук помогает, желаю им, чтобы погода позволила поработать как следует, не расслабляться: хуже нет, когда, в ритм войдёшь, вдруг грянет ненастье.

Благочинный Перевозского округа протоиерей Сергий (Гаврилов) прочитал фрагменты Евангелия, а также молитвы на благословение доброго дела. Он призвал аграриев трудиться так, как если бы всё зависело только от них, и молиться так, как если бы всё зависело только от Бога. Хорошей погоды, исправной техники и выгодных цен на продукцию пожелали коллегам гендиректор ООО «Ягодное» Княз Бшарян и представители партнёрской дилерской компании. Право срезать первые пшеничные колоски предоставили главе округа Наталье Труниной и председателю СПК «Ягодное» Валентину Иванову, собирать сноп помогала начальник районного отдела «Россельхозцентра» Нина Коробова.

Следом почти каждый из гостей праздника воспользовался возможностью срезать на память несколько колосков и заодно сфотографироваться. «Огоньку» к церемонии добавили солистки Централизованной клубной системы. Первый сноп в старину считался священным. Его хранили в течение года в «красном» углу избы, под иконами. На праздновании в округе первые колоски перевязали ленточками цветов российского триколора и торжественно передали гостеприимному хозяину пшеничного поля Валентину Иванову.  Руководитель СПК «Ягодное» дал команду начать жатву.

– Планы на урожай в этом году неплохие: думаю, что в среднем 30 ц/ га по округу мы получим, и это больше, чем в прошлом году. – отметила начальник сельхозуправления Елена Кузнецова. – А праздник первого снопа помогает сплотить всех работников в ответственный период уборочной, и я надеюсь, что это мероприятие не останется просто данью моде, а будет у нас доброй традицией.

Денис Пискунов (газета Новый путь № 31 от 05.08.2022 г.)