Август 2022

В День светофора перевозские госавтоинспекторы напомнили о важности соблюдения Правил дорожного движения

5 августа сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» совместно с членами ЮИДДД «Юные инспекторы» при СШ №2, педагогами и воспитанниками детского сада «Солнечный» и представителями Общественного совета провели акцию «Свет жизни».

В рамках акции ребята в сопровождении автоинспекторов проводили беседы с водителями и пешеходами. В ходе беседы они не только рассказывали о важности соблюдения правил дорожного движения и сигналов светофоров при передвижении по дорогам города, но и предлагали ответить на некоторые вопросы, касающиеся истории развития светофорных объектов в мире.

Каждый участник акции получал в подарок воздушный шар красно-желто-зеленого цвета, и тематические рисунки, и памятки.

«День рождения светофора – очень важная дата, потому что каждый человек является участником дорожного движения, а светофор делает движение безопасным», — отметила член общественного совета при Отделе Екатерина Ярославцева.

Для справки. Первый светофор был установлен в 1868 году в Лондоне около здания Британского парламента. Его изобрел инженер Джон Найт. Светофор был механическим, управлялся вручную. Первый электрический светофор появился 5 августа 1914 года в США в городе Кливленде (с этого времени отмечается Международный день светофора). Его изобретателем считается инженер Лестер Вайр. В СССР первый светофор был установлен в январе 1930 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

МО МВД России «Перевозский»

Тел.: 8(831-48) 5-15-80